Sandra Schenkel y Jesús Vela se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón el pasado domingo en Punta Umbría. Ennio Costantino y Elia Roda ganan el XI Duatlón M1 Salinas Car Ciudad de Almería y Olga Casas y Guillermo Rodríguez son Campeones de Andalucía de Duatlón Alevín tras ganar en el pasado sábado en el Parque del Alamillo

Sandra Schenkel y Jesús Vela se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón el pasado domingo en Punta Umbría. Ennio Costantino y Elia Roda ganan el XI Duatlón M1 Salinas Car Ciudad de Almería y Olga Casas y Guillermo Rodríguez son Campeones de Andalucía de Duatlón Alevín tras ganar en el pasado sábado en el Parque del Alamillo

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Sandra Schenkel y Jesús Vela se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón el pasado domingo en Punta Umbría

Cerca de 315 duatletas participaron en el XXIV Duatlón Playas de Punta Umbría, prueba que acogió el Campeonato de Andalucía de Duatlón 2024.

El pasado domingo 17 de marzo, todas las miradas estuvieron puestas en Punta Umbría (Huelva) por la celebración del XXIV Duatlón Playas de Punta Umbría, que reunió a grandes duatletas del panorama nacional.

Además, la prueba de Punta Umbría fue la elegida por el onubense, 2 veces Campeón del Mundo de Duatlón, Emilio Martín, para reaparecer tras su larga ausencia causada por la operación a la que se tuvo que someter, circunstancia que hacía más especial si cabe la prueba y que era motivo de gran alegría para todo el triatlón andaluz.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Punta Umbría, con la colaboración de la Diputación de Huelva, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, acogió el   Campeonato de Andalucía de Duatlón 2024 y, por consiguiente, también fue puntuable para la IV SuperLiga Andaluza de Clubes de Triatlón.

Además, el XXIV Duatlón Playas de Punta Umbría también ha sido la 3ª puntuable del Circuito Andaluz de Duatlón 2024, que finalizará el próximo 14 de abril en La Carlota (Córdoba).

En la prueba participaron cerca de 315 duatletas que tuvieron que completar un circuito de 5 km de carrera a pie, 19 km de ciclismo y 2,5 km de carrera a pie. El epicentro de la competición se situó en la Avda. del Océano, lugar por donde se desarrolló la carrera a pie y donde se ubicó la zona de salida, meta y transición.

A las 10:30 horas arrancó la prueba femenina en la que Sandra Schenkel, del Club de Triatlón Diablillos de Rivas, consiguió levantar la cinta de ganadora en 59:10 dominando la prueba desde el comienzo y proclamándose así, por 4ª vez, Campeona de Andalucía de Duatlón 2024. Esta victoria es la 2ª de Schenkel en pruebas del circuito por lo que la deja con grandes opciones de llevarse, también por 4ª vez, el Circuito Andaluz de Duatlón 2024. A menos de 2 segundos, llegaba en segunda posición, proclamandose así, Subcampeona de Andalucía, la malagueña María Narváez, del X-Bike Nerja (1:00:57). El bronce del Campeonato y de la prueba se lo llevó Laura Núñez, del Tritrain4You Málaga (1:01:06).

Al término de la competición femenina, a las 12:30 horas daba comienzo la prueba masculina, en la que se volvió a vivir otro final de infarto y, de nuevo, protagonizado por el chiclanero Jesús Vela, del Peñota Dental Alusigma, que se las volvió a ver con otro de sus compañeros de club, esta vez con José Luis Davila, donde Vela volvió a ganar por apenas un cuerpo en 51:18. Gracias a esta victoria Jesús Vela se proclama por primera vez Campeón de Andalucía de Duatlón y, al ser esta su 3ª victoria en pruebas del Circuito, también consigue el título de Campeón del Circuito Andaluz de Duatlón 2024. Como hemos dicho, José Luis Davila, también del Peñota Dental Alusigma, se proclama Subcampeón de Andalucía al entrar inmediatamente después que Vela a meta (51:18). El tercer lugar es para el cordobés Sergio Ortiz, también del Peñota Dental Alusigma, que completaba el podio del campeonato (51:27).

Los ganadores de la prueba de triatlón paralímpico han sido:

  • 1º Categoría PTWC masculino: Manuel Afonso, del C.D. Credus (1:10:52)
  • 1º Categoría PTS5 masculino: Eduardo Oliva, del C.T. Bahía de Málaga (1:08:23)
  • 1º Categoría PTS7 masculino: Jorge Otalecu, del Grupo Serman Triatlón Marbella (1:07:47)

 

Los clubes ganadores del Campeonato de Andalucía de Duatlón 2024 fueron:

Clubes femeninos

  • 1º Isbilya – Sloppy Joe’s
  • 2º Real Club Mediterráneo
  • 3º Montilla-Córdoba Triatlón
Clubes masculinos

  • 1º Montilla-Córdoba Triatlón
  • 2º ADSevilla
  • 3º Isbilya – Sloppy Joe’s

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XXIV Duatlón Playas de Punta Umbría

 

Ennio Costantino y Elia Roda ganan el XI Duatlón M1 Salinas Car Ciudad de Almería

Cerca de 170 duatletas participaron en esta prueba puntuable para el Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Almería.

El Recinto Ferial de Almería se vio abarrotado, el pasado domingo 17 de marzo, con motivo de la celebración de la undécima edición del Duatlón M1 Salinas Car Ciudad de Almería. Una prueba que contó con gran afluencia de duatletas almerienses/as, ya que fue la 3ª puntuable del III Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Almería.

Fueron cerca de 170 duatletas los/as que participaron y se enfrentaron a un duatlón de distancia sprint de 5 km de carrera a pie, 21 km de ciclismo de carretera y 2,5 km de carrera a pie.

La prueba estuvo organizada por el club local C.T. M1 Salinas Car, con la colaboración del Ayuntamiento de Almería, el Patronato Municipal de Deportes y la Federación Andaluza de Triatlón.

Al evento también asistió D. Antonio Jesús Casimiro, Concejal de Deportes de la ciudad, que fue el encargado de entregar los premios a los/as vencedores/as.

El ganador de la competición masculina fue Ennio Costantino, del C.T. Murcia Unidata, tras completar el recorrido con un tiempo total de 53:03. Cerca de 1 minuto después, llegaba a meta en segundo lugar Juan José López, del C.D. Triatlón El Ejido (53:57). El tercer clasificado absoluto masculino fue Ginés Romera, del C.T. M1 Europack (54:12).

La vencedora de la competición femenina ha sido Elia Roda, del C.D. Galosport, que consiguió una cómoda victoria y paró el crono en 1:00:57. La segunda posición fue para Estíbaliz Plaza, del C.D. Vas, que llegaba casi 5 minutos después que Roda (1:05:48). El tercer puesto lo lograba Ana Galera, compañera de Roda en el C.D. Galosport (1:06:21).

En la competición de clubes los ganadores han sido:

Clubes masculinos

1º C.T. M1 Europack

2º C.D. Galosport

3º C.D. Triatlón El Ejido

Clubes femeninos

1º C.D. Galosport

2º C.T. M1 Europack

3º C.D. Triatlón El Ejido

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XI Duatlón M1 Salinas Car Ciudad de Almería

 

Olga Casas y Guillermo Rodríguez son Campeones de Andalucía de Duatlón Alevín tras ganar el pasado sábado en el Parque del Alamillo

Más de 325 menores participaron en el VIII Duatlón de Menores Parque del Alamillo (Sevilla).

En la mañana del pasado sábado 16 marzo, se ha celebrado en Sevilla, el VIII Duatlón de Menores Parque del Alamillo. En la prueba, que comenzó a las 9 horas, participaron un total de 324 menores que iban desde la categoría juvenil (nacidos/as en 2007/08) hasta la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017/18), tanto federados/as como no federados/as en triatlón.

La prueba, organizada por la Federación Andaluza de Triatlón y la Junta de Andalucía, con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes de Sevilla, ha sido la 6ª puntuable del X Circuito Andaluz de Duatlón de Menores. Además, la prueba tuvo la particularidad de que acogía el Campeonato de Andalucía de Duatlón Alevín 2024 y, por tanto, también era puntuable para la IV Liga Andaluza de Escuelas de Triatlón.

A nivel provincial, el VIII Duatlón de Menores Parque del Alamillo, ha sido la que ha inaugurado el V Circuito Sevillano de Triatlón de Menores 2024, que está formado por 9 pruebas de menores de distintas modalidades, todas ellas en la provincia de Sevilla.

La competición comenzó a las 9 horas con las salidas de las categorías juveniles, aunque todas las miradas estuvieron puestas en la prueba alevín, que acogía el Campeonato y que arrancó a las 12:30 horas con una participación de 74 deportistas que tuvieron que completar un circuito de 500 metros de carrera a pie, 2 km de ciclismo y 250 metros de carrera a pie.

La ganadora de la prueba femenina y por tanto Campeona de Andalucía de Duatlón Alevín 2024 fue Olga Casas, del ADSevilla, con un tiempo de 9:05. A 11 segundos de Casas, llegaba en segundo lugar Leire López, del C.T. Chiclana (9:16). El bronce del Campeonato fue para María González, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza.

Guillermo Rodríguez, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza, fue el vencedor en la prueba alevín masculina alevín, proclamándose así Campeón de Andalucía de Duatlón de su categoría, tras llegar a meta en 8:30. Tan solo 3 segundos después, llega en segunda posición Iván Montoro, del C.D. Triclub Babyschool (8:33). El tercer puesto del Campeonato es para Diego Fernández, del Capa CC Los Alcores (8:44).

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del VIII Duatlón de Menores Parque del Alamillo