Más de 400 triatletas participaron el pasado domingo en el XXXI Triatlón Torre del Mar. Miguel Ángel Contreras y Marisa Escalona ganan el X Duatlón Cros Ciudad de Tomares y el Coliseo de Atarfe recibió a los 250 menores que participaron el pasado sábado en el IV Duatlón de Menores de Atarfe – C.D. Tribabyschool

Más de 400 triatletas participaron el pasado domingo en el XXXI Triatlón Torre del Mar. Miguel Ángel Contreras y Marisa Escalona ganan el X Duatlón Cros Ciudad de Tomares y el Coliseo de Atarfe recibió a los 250 menores que participaron el pasado sábado en el IV Duatlón de Menores de Atarfe – C.D. Tribabyschool

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Más de 400 triatletas participaron el pasado domingo en el XXXI Triatlón Torre del Mar

La multiprueba malagueña ha inaugurado con éxito la temporada de triatlones 2024.

El pasado domingo 7 de abril, los/as amantes del triatlón tenían una cita en la localidad malagueña de Torre del Mar – Vélez Málaga ya que allí, como es costumbre cada año, se inauguraba la temporada de triatlones con, esta vez, la edición número 31 del Triatlón Torre del Mar.

Hasta allí se desplazaron más de 400 triatletas que no quisieron perderse esta prueba, una de las más antiguas de Andalucía, que ofrece 3 distancias a elegir a los/as participantes, todas ellas sin drafting, es decir, que no está permitido ir a rueda en el sector ciclista, rasgo que caracteriza a esta multiprueba y que aumenta la complejidad de la misma.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Vélez-Málaga, con la colaboración de la empresa Create Acción Creativa de Eventos, S.L. y la Federación Andaluza de Triatlón, comenzó a las 8 horas desde el Faro de Torre del Mar, epicentro del evento y principal punto de referencia, ya que es allí donde su ubicó la zona de salida, meta y transición. El sector de ciclismo discurrió por la habitual Carretera de Almería (N-340) y la carrera a pie por el bello Paseo Marítimo de la localidad.

Patricia Bueno y Gonzalo Garvey vencen en la Media Distancia

La prueba de media distancia era la primera en arrancar. A las 8 horas se escuchó el bocinazo de salida para los/as 70 triatletas que se enfrentaban a un circuito de 1.900 metros de natación, 75 km de ciclismo y 20,7 km de carrera a pie.

Los/as ganadores/as de la prueba de Media Distancia fueron:

Prueba Femenina

1ª Patricia Bueno, del Peñota Dental Alusigma (4:09:12)

2ª Nicole Marie, del C.T. Bahía de Málaga (4:30:19)

3ª Alma Saat (4:45:54)

Prueba Masculina

1º Gonzalo Garvey, del C.T. Benalmádena (3:34:58)

2º Javier del Moral, del C.D.E. Triboost (3:36:25)

3º Miguel Ledesma, del Peñota Dental Alusigma (3:36:28)

En la Distancia Olímpica se imponen Daniel Requena y Bilham Emma

Tras la salida de competición de media distancia, a las 10 horas, llegaba el turno de la distancia olímpica, que fue la más multitudinaria. En total, 195 triatletas se lanzaron al agua para completar un circuito de 1.500 metros de natación, 37,5 km de ciclismo y 10,7 km de carrera a pie.

Los/as ganadores/as de la prueba de Distancia Olímpica fueron:

Prueba Masculina

1º Daniel Requena, del C.D. Galosport (2:02:05)

2º Alejandro Carrasco, del C.T. Egabrense (2:02:48)

3º Francisco de Paula Lara, del ADSevilla (2:02:56)

Prueba Femenina

1ª Bilham Emma (2:04:34)

2ª Elia Roda, del C.D. Galosport (2:21:10)

3ª Rocío Muñoz, del Real Club Mediterráneo (2:23:22)

Bella Bayliss y Hendrik Becker ganan la prueba de Distancia Sprint

Los/as últimos/as en salir fueron los/as participantes de la distancia sprint. Su prueba arrancó a las 12 horas y, para 140 participantes que realizaban esta prueba, el circuito a completar era de 750 metros de natación, 25 km de ciclismo y 5,5 km de carrera a pie.

Los/as ganadores/as de la prueba de Distancia Sprint fueron:

Prueba Femenina

1ª Bella Bayliss, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:18:23)

2ª Marta Pérez, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:19:17)

3ª Julie Balcarová, del Triatlón Inforhouse Santiago (1:19:40)

Prueba Masculina

1º Hendrik Becker (1:09:02)

2º Rafael Arroyo, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:09:22)

3º Hugo Arias, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:10:38)

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XXXI Triatlón Torre del Mar

 

Miguel Ángel Contreras y Marisa Escalona ganan el X Duatlón Cros Ciudad de Tomares

El Parque Olivar del Zaudín acogió esta prueba que prueba que ha sido puntuable para el II Circuito Sevillano de Triatlón.

El pasado domingo 7 de abril, se celebró en Tomares (Sevilla) el décimo aniversario del Duatlón Cros Ciudad de Tomares. Una competición en la que participaron 86 duatletas que debían completar un duatlón cros de distancia corta de 6 km de carrea a pie, 20 km de BTT y 3 km de carrera a pie.

La competición arrancó a las 11.30 horas y se desarrolló en el Parque Olivar del Zaudín, por donde discurría el circuito de BTT, y sus inmediaciones.

La prueba, que fue organizada por la empresa DOC 2001 SL, con la colaboración del Ayuntamiento de Tomares y la Federación Andaluza de Triatlón, ha sido la 3ª prueba puntuable de las 8 que forman el II Circuito Sevillano de Triatlón.

El ganador de la competición fue Miguel Ángel Contreras, con un tiempo de 1:22:19 tras realizar los mejores parciales en los dos primeros sectores. Por detrás, a algo más de 1 minuto y 40 segundos, Manuel García lograba cruzar la meta en segundo lugar (1:24:01). Manuel Jesús Jaén, del C.D.E. Jerezana de Triatlón, conseguía el tercer puesto (1:24:16).

En la competición femenina, Marisa Escalona, levantaba la cinta de ganadora en 2:02:51. La segunda posición fue Elisabeth López, del C.D. Atletismo Coria, que llegaba a algo menos de 5 minutos por detrás de Escalona, después de marcar el mejor parcial ciclista (2:07:44). El tercer puesto se lo llevaba Blandine Guepin (2:12:42).

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del X Duatlón Cros Ciudad de Tomares

 

El Coliseo de Atarfe recibió a los 250 menores que participaron el pasado sábado en el IV Duatlón de Menores de Atarfe – C.D. Tribabyschool

La prueba ha sido la penúltima puntuable del X Circuito Andaluz de Duatlón de Menores.

Gran jornada la que se vivió el pasado sábado 6 de abril en Atarfe (Granada), con la celebración de la primera prueba de menores del año en la provincia de Granada.

En la cuarta edición del Duatlón de Menores de Atarfe – C.D. Tribabyschool participaron cerca de 250 duatletas que iban desde la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017-18) hasta la categoría juvenil (nacidos/as en 2007/08), tanto federados/as como no federados/as en triatlón, que acudieron a Atarfe junto a todos/as sus acompañantes.

La competición arrancó a las 13:30 horas y el epicentro de la prueba giró en torno al Coliseo de Atarfe y su Recinto Ferial, lugar desde el que partió la carrera a pie.

La prueba, organizada por el club local C.D. Triclub Babyschool, con la colaboración del Ayuntamiento de Atarfe, la Diputación de Granada, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, ha sido la penúltima puntuable de las 8 que forman el X Circuito Andaluz de Duatlón de Menores.

A nivel provincial, también ha inaugurado el V Circuito Provincial BabySchool de Triatlón de Menores de Granada formado por 4 competiciones de menores, todas ellas en la provincia de Granada.

Durante toda la tarde se fueron sucediendo las salidas de las diferentes categorías que, además, incluían cambios de circuitos para adaptar la distancia a la edad de los/as participantes. La jornada finalizó en torno a las 18:30 horas tras la entrega de premios.

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del IV Duatlón de Menores de Atarfe – C.D. Tribabyschool

 

El Centro Cultural Medina Elvira de Atarfe acogió la Gala de Triatlón de Granada 2023

En la Gala se premio a los y las vencedoras de los circuitos provinciales de adultos y menores de Granada.

El pasado viernes 5 de abril, la localidad de Atarfe volvió a ser la protagonista por acoger la Gala de Triatlón de Granada 2023. Dicha Gala se celebró en el Centro Cultural Medina Elvira a las 20:30 horas.

En el acto estuvo presente el Pablo Castilla, Presidente de la Federación Andaluza de Triatlón, encargado de premiar los y las vencedoras de los circuitos provinciales tanto de adultos, patrocinado por la empresa Datacol, como de menores, patrocinado por BabySchool, en los que han participado más de 1.250 triatletas.

Puedes consultar los deportistas premiados/as de ambos circuitos a través de los siguientes enlaces:

Clasificación Final del IV Circuito Provincial Datacol de Triatlón de Granada 2023

Clasificación Final del IV Circuito Provincial Babyschool de Triatlón de Menores de Granada 2023

 

Los deportistas andaluces se vuelven con 6 medallas del Campeonato de España de Duatlón de Avilés

Sandra Schenkel logra la 3ª posición en la prueba Élite Femenina pero al no contar con la nacionalidad no compite por el título nacional.

El pasado sábado 6 abril, duatletas de todo el país se desplazaron hasta Avilés (Asturias) para participar en el Campeonato de España de Duatlón Élite, Sub23, Duatlón Paralímpico y Grupos de Edad en distancia Sprint y Estándar.

En la prueba élite femenina, cabe destacar el puesto de Sandra Schenkel, del Club de Triatlón Diablillos de Rivas, que consigue terminar en 3ª posición pero al no tener la nacionalidad no opta al título y el bronce del Campeonato de España automáticamente pasa a la 4ª clasificada.

En la prueba élite masculina, dentro del TOP 10 encontramos a Sergio Ortiz, del Peñota Dental Alusigma, que logra terminar en 6ª posición, siendo el mejor andaluz de la prueba.

En la competición de Grupos de Edad, los siguientes deportistas andaluces obtuvieron medallas:

  • 1º GGEE 40-44 Masculino – Sprint: Santiago Javier Muros, del ADSevilla
  • 2º GGEE 40-44 Masculino – Sprint: Samuel Gómez, del C.D.E. Jerezana de Triatlón
  • 3º GGEE 40-44 Masculino – Sprint: Juan Enrique Gutiérrez, del Isbilya – Sloppy Joe’s
  • 3º GGEE 35-39 Masculino – Estándar: Fernand Christianus Cools, del Tritrain4You Málaga

En la competición de Duatlón Paralímpico consiguieron medallas:

  • 2º Duatlón Paralímpico PTWC Masculino: Manuel Afonso, del C.D. Credus
  • 2º Duatlón Paralímpico PTS7 Masculino: Jorge Otalecu, del Grupo Serman Triatlón Marbella.

¡Enhorabuena a todos/as!