Maite y Cristina Jiménez-Orta se proclaman Campeonas de España de Triatlón Sprint 2024 Élite y Junior. Morgan Watts y Cristina Resinas ganan el XXVI Triatlón Villa de Estepona. Ryan Christian y Rocío Muñoz se alzan con la victoria del IX Triatlón Ciudad de Guadix – Memorial "Pepe Ariza". Rubén Vela e Irene Peinado son los ganadores del I Acuatlón Lago de Arcos y el El VI Triatlón de Menores Coria del Río ha sido la 2ª parada del XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores

Maite y Cristina Jiménez-Orta se proclaman Campeonas de España de Triatlón Sprint 2024 Élite y Junior. Morgan Watts y Cristina Resinas ganan el XXVI Triatlón Villa de Estepona. Ryan Christian y Rocío Muñoz se alzan con la victoria del IX Triatlón Ciudad de Guadix – Memorial "Pepe Ariza". Rubén Vela e Irene Peinado son los ganadores del I Acuatlón Lago de Arcos y el El VI Triatlón de Menores Coria del Río ha sido la 2ª parada del XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Maite y Cristina Jiménez-Orta se proclaman Campeonas de España de Triatlón Sprint 2024 Élite y Junior

Dos nuevos títulos de Campeonas de España decorarán las estanterías de la casa de Mairena de Aljarafe (Sevilla) de las hermanas Jiménez-Orta.

El pasado 15 y 16 de junio, La Coruña recibía a más de 2.000 deportistas para participar en las diferentes competiciones que allí se celebraban a lo largo del fin de semana. La prueba estrella sería el Campeonato de España de Triatlón Sprint 2024.

También el sábado se celebraría el Campeonato de España de Triatlón por Relevos Mixtos de Talentos, que suponía la última jornada de la Liga Nacional de Clubes de Talentos de Triatlón, reservada a las categorías cadete y juvenil.

El domingo 16 de junio continuarían los campeonatos de España individuales en las categorías júnior, juvenil y cadete, con series preliminares clasificatorias antes de las finales de cada categoría.

La sevillana María Teresa Jimenez-Orta, del Peñota Dental Alusigma, fue la ganadora de la prueba élite femenina, proclamándose Campeona de España de Triatlón Sprint 2024, también de la categoría sub 23. En la prueba élite masculina el mejor andaluz fue Jesús Vela, del Peñota Dental Alusigma, que terminó en quinta posición. Los resultados de deportistas de Andalucía fueron los siguientes:

Élite Femenina

  • 1ª María Teresa Jimenez-Orta,
    del Peñota Dental Alusigma
  • 16ª Marina Caraballo,
    del Isbilya – Sloppy Joe´s
  • 51ª Eva Alegría,
    del Capa CC Los Alcores
  • 63ª Marta Román,
    del Montilla-Córdoba Triatlón
  • 73ª Beatriz Ortín,
    del Isbilya – Sloppy Joe´s
Élite Masculina

  • 5º Jesús Vela,
    del Peñota Dental Alusigma
  • 29º Sergio Ortiz,
    también del Peñota Dental Alusigma
  • 38º Alfonso Bastos,
    del Club Triatlón Albacete Res
  • 47º José Ramón Jiménez,
    del Saltoki Trikideak
  • 53º Pablo Abad,
    del Montilla-Córdoba Triatlón
  • 56º Eduardo Escalante,
    del Montilla-Córdoba Triatlón
  • 57º Marcos Barranco,
    del Isbilya – Sloppy Joe´s
  • 78º Rafael Arroyo,
    del Montilla-Córdoba Triatlón
  • 82º Juan José Durán,
    del Isbilya – Sloppy Joe´s

Pero las grandes noticias del fin de semana no terminaban cuando Maite Jiménez-Orta nos sorprendía ganando la prueba élite y proclamándose Campeona de España y es que al día siguiente, el domingo 16, allí mismo en La Coruña, la pequeña del clan, Cristina Jiménez-Orta, del C.E.A. Betera, vencía en la competición Junior y se proclamaba Campeona de España de Triatlón de esta categoría.

Tras este fin de semana, el triatlón femenino nacional se rinde ante el claro dominio de las hermanas Jiménez-Orta.

En la prueba de Grupos de Edad obtuvieron medallas los siguientes deportistas:

  • 1º GGEE 25-29 Masculina: Enmanuel Alejandro Salvador, del ADSevilla.
  • 2º GGEE 40-44 Masculina: Noel Reyes, del ADSevilla.
  • 2º GGEE 55-59 Masculina: Luis Gavilán, del C.D. Triatlón Guadiato.

En la competición de clubes juveniles masculinos el Montilla-Córdoba Triatlón obtuvo el 2º puesto.

 

Campeonato de España de Triatlón por Relevos Mixtos de Talentos

El sábado 15 de junio se celebró la competición de Relevos Mixtos de Talentos,en La Coruña, que sería la última jornada de la Liga Nacional de Clubes de Talentos de Triatlón en donde los clubes andaluces obtuvieron los siguientes resultados:

  • 8º Montilla-Córdoba Triatlón
  • 13º C.D. Vas
  • 15º Tritrain4You Málaga
  • 28º Capa CC Los Alcores
  • 29º ADSevilla
  • 40º C.D. Galosport
  • 44º Polideportivo Olimpo Cádiz

 

 

Morgan Watts y Cristina Resinas ganan el XXVI Triatlón Villa de Estepona

205 triatletas se dieron cita en la céntrica Playa de La Rada para disputar esta prueba puntuable para el Circuito Provincial de Triatlón.

El pasado domingo 16 de junio, la localidad malagueña de Estepona celebró la edición número 26 del Triatlón Villa de Estepona, en donde los/as participantes debían completar un triatlón de distancia sprint de 750 metros de natación en aguas abiertas, desde la céntrica Playa de La Rada; 20 km de ciclismo de carretera, en un circuito a 4 vueltas; y 5 km de carrera a pie por las calles de Estepona y el Paseo Marítimo.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Estepona, con la colaboración del Club Estepona Triatlón, la Diputación Provincial de Málaga y la Federación Andaluza de Triatlón, arrancó a las 9 horas y en ella participaron un total de 205 triatletas.

A nivel provincial, ha sido la 4ª puntuable de las 7 que forman el XXIV Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Málaga.

El internacional británico Morgan Watts se alzó con la victoria de la prueba logrando completar el recorrido en 1:01:48. La segunda posición, llegando 38 segundos por detrás de Watts, fue para Andrew Gordon (1:02:26). El tercer puesto lo lograba Juan Antonio Alarcón, del C.P. Mijas Triatlón (1:03:26).

La ganadora de la competición femenina fue Cristina Resinas, del Desam.es, con un tiempo de 1:18:59. Tan solo medio minuto por detrás, llegaba en segunda posición Sonia Vázquez, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:19:29). El tercer puesto fue para Brigitta Viktoria Matyas, del C.T. Torremolinos (1:22:02).

También Estepona contó con competición de triatlón paralímpico en donde el ganador PTS5 fue Eduardo Oliva, del C.T. Bahía de Málaga, con un tiempo de 1:25:12; y en PTS7 venció Jorge Otalecu, del Grupo Serman Triatlón Marbella, en 1:20:28.

En la competición de clubes los ganadores fueron:

Clubes masculinos

1º C.P. Mijas Triatlón

2º C.T. Málaga

3º C.D. Triatlón Alhaurín de la Torre

Clubes femeninos

1º C.T. Torremolinos

2º C.P. Mijas Triatlón

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XXVI Triatlón Villa de Estepona

 

Ryan Christian y Rocío Muñoz se alzan con la victoria del IX Triatlón Ciudad de Guadix – Memorial "Pepe Ariza"

Este triatlón de distancia olímpica consta de 1.500 m de natación, 36 km de ciclismo y 10 km de carrera a pie.

El pasado domingo 16 de junio, la comarca de Guadix (Granada) volvió a ser testigo de una nueva edición, la novena, del Triatlón Ciudad de Guadix – Memorial "Pepe Ariza”, competición en la que cerca de 160 triatletas se enfrentaron a un triatlón de distancia olímpica de 1.500 metros de natación, 36 km de ciclismo de carretera y 10 km de carrera a pie.

El bocinazo de salida se escuchó a las 10 horas desde el Embalse Francisco Abellán, donde se desarrolló la natación. En el sector de ciclismo, los/as triatletas realizaron un recorrido en los que atravesaron municipios de la comarca como La Poza, Beas de Guadix, Purullena, hasta llegar a Guadix, en donde terminaron con 10 km de carrera a pie.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Guadix, con la colaboración de la Federación Andaluza de Triatlón, fue la tercera puntuable del V Circuito Provincial "Cruzando la Meta" de Triatlón de Granada.

El australiano Ryan Christian levantó la cinta de ganador en un tiempo de 1:59:19. Llegando a algo menos de 2 minutos y medio por detrás del australiano, el segundo puesto fue para Alejandro Carrasco, del C.T. Egabrense (2:01:38). El tercer puesto del podio absoluto se lo llevó Alejandro Salmerón, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza.

En la competición femenina la ganadora fue Rocío Muñoz, del Real Club Mediterráneo, que completó el recorrido 2:22:32. A menos de 45 segundos, llegaba a meta en segundo lugar Marta Lozano, del C.D. Covasa-Dr. Bike Triatlón (2:23:15). El tercer puesto fue para María Narváez, del X-Bike Nerja (2:26:19).

En la competición de clubes los ganadores fueron:

Clubes masculinos

1º Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza

2º C.D. The Mystery Man

3º C.T. M1 Europack

Clubes femeninos

1º C.D. Laurus Triatlón

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del IX Triatlón Ciudad de Guadix – Memorial "Pepe Ariza"

 

Rubén Vela e Irene Peinado son los ganadores del I Acuatlón Lago de Arcos

Desde la increíble Playa de Arcos partieron un centenar de acuatletas en esta primera edición.

Arcos de la Frontera (Cádiz) celebró el pasado domingo 16 de junio, con gran éxito, la primera edición del Acuatlón Lago de Arcos, estreno que no quisieron perderse cerca de un centenar de deportistas.

Desde la increíble Playa de Arcos, en la zona del Club Náutico Lago de Arcos, del Embalse de Arcos de la Frontera, partió la competición a las 10 horas, donde en primer lugar habría que completar 1.000 metros de natación y 5 km de carrera a pie a continuación.

La organización de esta primera edición del Acuatlón Lago de Arcos corrió a cargo del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera, con la colaboración de la Diputación Provincial de Cádiz y la Federación Andaluza de Triatlón.

Además, a nivel provincial, la prueba ha sido la 5ª puntuable de la I SuperCopa Provincial de Triatlón Trofeo Diputación de Cádiz.

El chiclanero Rubén Vela, del C.T. La Barrosa, se alzó con la victoria consiguiendo parar el crono en 31:31. Cerca de un minuto y medio por detrás de Vela, llegaba en segundo puesto Pablo Fernández, del Isbilya – Sloppy Joe’s (32:59). El tercer lugar lo obtuvo Pablo Francisco Cárdenas, del C.D.E. Jerezana de Triatlón (35:10).

Irene Peinado, del Traitlón Inforhouse Santiago, arrasó en la competición femenina, llegando a meta en primera posición con un tiempo de 34:41. En segunda posición cruzó la meta María Pujol, del C.D. Zambrus Bikes (39:02). El tercer puesto fue para Carla Gómez, del C.D.E. Jerezana de Triatlón (40:56).

En la prueba de acuatlón paralímpico PTWC el ganador fue Manuel Afonso, del C.D. Credus, con un tiempo de 43:06.

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del I Acuatlón Lago de Arcos

 

El VI Triatlón de Menores Coria del Río ha sido la 2ª parada del XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores

Más de 210 menores participaron en esta prueba que también ha sido puntuable para el V Circuito Sevillano de Triatlón de Menores.

Menudo ambientazo se vivió el pasado domingo 16 de junio, en el Polideportivo Alcalde Fernando Suárez, de Coria del Río (Sevilla), en la celebración del VI Triatlón de Menores Coria del Río.

Hasta la localidad sevillana se desplazaron más de 210 menores, junto a todos sus acompañantes, para disputar esta prueba en la que participaron menores de edad desde la categoría juvenil (nacidos/as en 2007/08) hasta la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017/18), tanto federados/as como no federados/as en triatlón.

Todos/as los/as participantes contaron con circuitos con distancias adaptadas a sus categorías y comenzaron el recorrido en la piscina del complejo deportivo, donde se desarrolló el segmento de natación, para terminar en la pista de atletismo contigua, donde se ubicó la zona de meta.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Coria del Río, con la colaboración del C.A. Coria, Junta de Andalucía y Federación Andaluza de Triatlón, ha sido la 2ª puntuable del XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores 2024 y también la 4ª del V Circuito Sevillano de Triatlón de Menores.

Ya puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del VI Triatlón de Menores Coria del Río

 

6 medallas para deportistas andaluces en los dos primeros días del Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte de Coimbra, Portugal

Del 14 al 22 de junio se celebra en Coimbra (Portugal) el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte con competiciones de duatlón, triatlón cros, acuatlón, triatlón media distancia y aquabike.

El pasado 15 y 16 de junio se celebraron las dos primeras jornadas del Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte, en Coimbra (Portugal). Las competiciones arrancaron el sábado 15 con las pruebas de duatlón sprint (5 km – 20 km – 2,5 km) élite, sub 23, junior, duatlón paralímpico y GGEE. El domingo 16 se celebró la prueba de duatlón de GGEE en distancia olímpica (10 km – 40 km – 5 km).

En la prueba de duatlón de distancia sprint los siguientes andaluces obtuvieron medallas:

  • 1ª Duatlón paralímpico PTS4 femenina: Carmen González
  • 1º GGEE 25-29 masculino: Pablo González, del ADSevilla
  • 2º Duatlón paralímpico PTS3 masculino: Raúl Zambrana
  • 2º GGEE 40-44 masculino: Santiago Javier Muros, del ADSevilla
  • 2º GGEE 45-49 masculino: Rafael Curado, del ADSevilla
  • 3º GGEE 16-19 masculino: Enrique Rodríguez, del ADSevilla