José Luis Davila e Isabella Fernández ganan el VI Triatlón Ciudad de Córdoba. 135 menores participaron el pasado domingo en el XI Triatlón de Menores de Sevilla. Los clubes andaluces viajan a Pontevedra para participar en la última jornada de las Ligas Iberdrola y Nacional de Clubes de Triatlón y finaliza el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte de Coimbra con 12 medallas para los deportistas andaluces

José Luis Davila e Isabella Fernández ganan el VI Triatlón Ciudad de Córdoba. 135 menores participaron el pasado domingo en el XI Triatlón de Menores de Sevilla. Los clubes andaluces viajan a Pontevedra para participar en la última jornada de las Ligas Iberdrola y Nacional de Clubes de Triatlón y finaliza el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte de Coimbra con 12 medallas para los deportistas andaluces

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

José Luis Davila e Isabella Fernández ganan el VI Triatlón Ciudad de Córdoba

Más de 380 triatletas participaron en esta prueba que no se celebraba desde el 2017.

El pasado domingo 23 de junio, se celebró en la capital cordobesa el VI Triatlón Ciudad de Córdoba, que reunió a más de 380 triatletas en el Embalse de San Rafael de Navallana, en Alcolea (Córdoba), a las 10 horas. El de Córdoba se trataba de un triatlón de distancia sprint de 750 metros de natación, 23,2 km de ciclismo y 5,3 km de carrera a pie, que finalizaron con meta en las Instalaciones Deportivas del Fontanar, en Córdoba.

Tras la organización de la prueba estaba el club local, Triatlón Mezquita, que volvía a organizarla después de que su última edición fuera en 2017. Como entidades colaboradoras estuvieron presentes el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba, la Diputación Provincial de Córdoba y la Federación Andaluza de Triatlón.

A nivel provincial, el VI Triatlón Ciudad de Córdoba ha sido la 4ª prueba puntuable de las 6 que forman el Circuito Provincial de Duatlón y Triatlón Diputación de Córdoba 2024.

El ganador de la prueba fue José Luis Davila, del Peñota Dental Alusigma, con un tiempo de 1:05:04, tras realizar los mejores parciales en ciclismo y carrera a pie. Dos minutos y medio por después, llegaba en segundo lugar Alfonso Manuel Ramos, del C.T. Al-Fanadic (1:07:36). El tercer puesto absoluto masculino fue para Pedro Miguel Serrano, del C.T. Al-Fanadic (1:08:01).

La ganadora de la prueba femenina fue Isabella Fernández, del Montilla-Córdoba Triatlón, que logró completar el circuito en 1:17:35. Solo 40 segundos después, llegaba a meta en segundo lugar Zoe Natalia Bello, del Peñota Dental Alusigma (1:18:15). El tercer lugar fue para Irene cabrera, del Isbilya – Sloppy Joe’s.

En la competición de triatlón paralímpico el ganador en categoría PTS5 fue Eduardo Oliva, del C.T. Bahía de Málaga, con un tiempo de 1:27:29. Y el ganador en categoría PTWC fue Manuel Afonso, del C.D. Credus, tras completar el recorrido en 1:41:13.

En la competición de clubes los vencedores fueron:

Clubes masculinos

1º C.T. Al-Fanadic

2º C.D. Triatlón Guadiato

3º Montilla-Córdoba Triatlón

Clubes femeninos

1º C.T. Al-Fanadic

2º Montilla-Córdoba Triatlón

3º Triatlón Mezquita

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del VI Triatlón Ciudad de Córdoba

 

135 menores participaron el pasado domingo en el XI Triatlón de Menores de Sevilla

La prueba ha sido puntuable para el V Circuito Sevillano de Triatlón de Menores.

El pasado domingo 23 de junio, los/as menores de edad de la provincia de Sevilla, disfrutaron de un sol radiante y un excelente día de competición, en la celebración del XI Triatlón de Menores de Sevilla.

La competición arrancó a las 9 horas, desde el Centro Deportivo San Pablo, donde se dieron cita 135 participantes, junto a todos sus acompañantes, que iban desde la categoría cadete (nacidos/as en 2009/10) hasta la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017/18), tanto federados/as como no federados/as en triatlón.

Durante toda la mañana se fueron sucediendo las salidas de las diferentes categorías. Todas ellas contaron con circuitos adaptados a su edad, tal y como indica el reglamento de competiciones.

La prueba, organizada por la Federación Andaluza de Triatlón y la Junta de Andalucía, con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes de Sevilla (IMD), fue la 5ª puntuable de las 9 que forman el V Circuito Sevillano de Triatlón de Menores y finalizó en torno a las 13:15 horas tras la entrega de premios.

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XI Triatlón de Menores de Sevilla

 

Los clubes andaluces viajan a Pontevedra para participar en la última jornada de las Ligas Iberdrola y Nacional de Clubes de Triatlón

El pasado sábado y domingo, 22 y 23 de junio, se celebró en Pontevedra la 6ª y 7ª jornadas de las Ligas de Triatlón con los Campeonatos de España de Triatlón por Clubes y por Relevos Mixtos, en los que participaron unos 1.700 triatletas de clubes de toda España.

A continuación, te contamos todos los resultados de los clubes andaluces.

Campeonato de España de Triatlón por Clubes

El viernes 22 se celebró en Pontevedra la 6ª jornada de las Ligas de Nacionales de Triatlón. La prueba esta vez sería el Campeonato de España de Triatlón por Clubes.

En esta competición los clubes participan con un máximo de 10 integrantes que deben completar un triatlón de distancia sprint de 750 metros de natación, 19 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie, de forma individual. La posición de cada integrante sumará puntos al equipo.

En el Campeonato de España de Triatlón por Clubes los resultados de los clubes andaluces fueron:

1ª División Masculina

11º Isbilya – Sloppy Joe’s

15º Montilla-Córdoba Triatlón

1ª División Femenina

9º Isbilya – Sloppy Joe’s

15º Montilla-Córdoba Triatlón

2ª División Masculina

14º ADSevilla

2ª División Femenina

8º Real Club Mediterráneo

15º Tritrain4You Málaga

3ª División Masculina

8º Tritrain4You Málaga

3ª División Femenina

9º ADSevilla

Campeonato de España de Triatlón por Relevos Mixtos

El domingo 23 tuvo lugar la última jornada de Liga con el Campeonato de España de Triatlón por Relevos Mixtos en la que los clubes participan con equipos de 4 integrantes (2 hombres y 2 mujeres) que deben completar de forma individual un triatlón super sprint de 270 metros de natación, 4,4 km de ciclismo y 1,7 km de carrera a pie, dando el relevo a su compañero/a al término de cada super sprint.

Aquí los clubes andaluces obtuvieron los siguientes resultados:

  • 18º Isbilya – Sloppy Joe’s
  • 25º Montilla-Córdoba Triatlón
  • 30º Real Club Mediterráneo
  • 31º Tritrain4You Málaga
  • 33º ADSevilla

 

Finaliza el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte de Coimbra con 12 medallas para los deportistas andaluces

Del 14 al 22 de junio se ha celebrado en Coimbra (Portugal) el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte con competiciones de duatlón, triatlón cros, acuatlón, triatlón media distancia y aquabike.

Ya ha finalizado el Campeonato de Europa de Triatlón Multideporte de Coimbra (Portugal), que se ha celebrado del 14 al 22 de junio. Y durante toda la semana hemos estado publicando los éxitos de nuestros/as deportistas andaluces/zas.

Finalmente han sido un total de 12 medallas las conseguidas por andaluces/zas en todas las competiciones, que puedes consultar a continuación:

Prueba de Duatlón, distancia sprint – 15 de junio de 2024

  • 1ª Duatlón paralímpico PTS4 femenina: Carmen González
  • 1º GGEE 25-29 masculino: Pablo González, del ADSevilla
  • 2º Duatlón paralímpico PTS3 masculino: Raúl Zambrana
  • 2º GGEE 40-44 masculino: Santiago Javier Muros, del ADSevilla
  • 2º GGEE 45-49 masculino: Rafael Curado, del ADSevilla
  • 3º GGEE 16-19 masculino: Enrique Rodríguez, del ADSevilla

Prueba de Duatlón Cros – 18 de junio de 2024

  • 2º GGEE 20-24 masculino: Iker Roca, del C.T. Rincón de la Victoria
  • 2º Duatlón Cros Paralímpico PTS3 masculino: Raúl Zambrana, del C.T. Rincón de la Victoria

Prueba de Triatlón Cros – 20 de junio de 2024

  • 1º GGEE 20-24 masculino: Pablo Fernández, del Isbilya – Sloppy Joe’s
  • 2º GGEE 40-44 masculino: Sergio García, del ADSevilla
  • 3º GGEE 20-24 masculino: Pedro Peláez, del C.T. Rincón de la Victoria

Prueba de Aquabike – 22 de junio de 2024

  • 1º GGEE 18-19 masculino: Nicolás Gutiérrez, del Montilla-Córdoba Triatlón

 

¡Enhorabuena a todos/as!