Jesús Vela y Marina Caraballo ganan el XI Duatlón de Sevilla. Marta Pérez y Antonio Marqués se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón Juvenil en Mazagón y Santiago Rousseau y Agueda Salas se llevan el IV Duatlón Cuevas del Almanzora

Jesús Vela y Marina Caraballo ganan el XI Duatlón de Sevilla. Marta Pérez y Antonio Marqués se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón Juvenil en Mazagón y Santiago Rousseau y Agueda Salas se llevan el IV Duatlón Cuevas del Almanzora

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Jesús Vela y Marina Caraballo ganan el XI Duatlón de Sevilla

Más de 370 duatletas han participado en la 2ª prueba puntuable del Circuito Andaluz de Duatlón 2024.

El pasado sábado 2 de marzo, más de un millar de personas abarrotaron el Parque del Alamillo, de la capital sevillana, por la celebración del XI Duatlón de Sevilla, en el que han participado más de 370 duatletas llegados/as de toda la geografía andaluza, junto a todos/as sus acompañantes.

En esta prueba, organizada por la empresa de eventos deportivos OF SPORT, con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes de Sevilla (IMD), el Parque del Alamillo, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, los/as participantes tenían que completar un duatlón de distancia sprint de 5 km de carrera a pie, 19 km de ciclismo y 2,5 km de carrera a pie.

El XI Duatlón de Sevilla ha sido la 2ª prueba puntuable de las 4 que forman el Circuito Andaluz de Duatlón 2024. A nivel provincial también fue valedera para el II Circuito Sevillano de Triatlón 2024, formado por 8 pruebas en la provincia de Sevilla.

El ganador de la prueba masculina fue el chiclanero Jesús Vela, del Peñota Dental Alusigma, que logró la victoria en un final de carrera de infarto en el que se llevó la victoria por tan solo medio cuerpo en 49:09. La segunda posición fue para su compañero Sergio Ortiz, también del Peñota Dental Alusigma, que peleó hasta el último instante, pero esta vez, fue Vela quien se llevó la victoria tras marcar ambos deportistas prácticamente idénticos parciales en todos los sectores. La tercera posición fue para Santiago Javier Muros, del ADSevilla (49:48).

En la prueba femenina la vencedora ha sido Marina Caraballo, del Isbilya – Sloppy Joe’s, que logró parar el crono en 1:00:27. El segundo puesto, llegando 17 segundos por detrás de Marina, fue para la malagueña María Narváez, del X-Bike Nerja, (1:00:44) que se mantuvo en el grupo de cabeza durante toda la prueba, pero no fue capaz de soportar el ritmo de Caraballo en la carrera pie. El tercer cajón del podio lo ocupó Irene Alcaide, del Isbilya – Sloppy Joe’s (1:00:55).

En la prueba de paratriatlón, los ganadores fueron:

  • PTS5 masculino: Eduardo Oliva, del C.T. Bahía de Málaga (1:10:20).
  • PTWC masculino: Manuel Afonso, del C.D. Credus (1:07:08).

 

En la competición de clubes los ganadores fueron:

Clubes masculinos

1º ADSevilla

2º Isbilya – Sloppy Joe’s

3º C.D. Triclub Babyschool

Clubes femeninos

1º Isbilya – Sloppy Joe’s

2º Montilla-Córdoba Triatlón

3º C.T. Alfanadic

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XI Duatlón de Sevilla

 

Marta Pérez y Antonio Marqués se proclaman Campeones de Andalucía de Duatlón Juvenil el pasado sábado en Mazagón

El II Duatlón de Menores “El Faro” ha sido la 4ª prueba de las 8 que forman el X Circuito Andaluz de Duatlón de Menores.

El pasado sábado 2 de marzo se ha vuelto a celebrar en Mazagón – Moguer (Huelva) una nueva edición, esta vez la segunda, del Duatlón de Menores “El Faro”, competición en la que han participado cerca de 200 menores de edad de todas las Escuelas Andaluzas de Triatlón desde la categoría juvenil (nacidos/as en 2007/08) hasta la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017/18), tanto federados/as como no federados/as en triatlón.

La prueba ha comenzado a las 9:15 horas desde el Parque Municipal de Mazagón, lugar donde se encontraba la zona de salida, meta y transición.

La prueba, organizada por el Patronato Municipal de Deportes de Moguer, con la colaboración de Gramata, la Diputación de Huelva, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, acogía el Campeonato de Andalucía de Duatlón Juvenil 2024 y, por consiguiente, también ha sido puntuable para la IV Liga Andaluza de Escuelas de Triatlón.

Además de lo anterior, el II Duatlón de Menores “El Faro”, ha sido la 4ª prueba puntuable de las 8 que forman el X Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, por lo que ha sido la que marca la mitad del este circuito que recorre todas y cada una de las provincias andaluzas.

Las primeras categorías en salir han sido las juveniles, que disputaban el Campeonato, y que tendrían que enfrentarse a un circuito de 2 km de carrera a pie, 8 km de ciclismo y 1 km de carrera a pie.

La ganadora de la prueba juvenil femenina y por tanto Campeona de Andalucía de Duatlón Juvenil 2024 fue Marta Pérez, del Montilla-Córdoba Triatlón, con un tiempo de 25:18. Solo 5 segundos por detrás de Pérez, el segundo puesto se lo llevó su compañera Natalia Ramírez, también del Montilla-Córdoba Triatlón. El bronce del Campeonato ha sido para Evelyn Ariadna Rodríguez, del Tritrain4You Málaga.

En la prueba juvenil masculina, Antonio Marqués, del Montilla-Córdoba Triatlón, se proclama Campeón de Andalucía de Duatlón 2024 de la categoría juvenil, levantando la cinta de ganador en 21:35. Por detrás de Marqués, a solo 11 segundos, Juan Pablo Verá, también del Montilla-Córdoba Triatlón, se proclama Subcampeón de Andalucía (21:46). El tercer puesto fue Alejandro Castro, que lograba que el podio al completo se tiñera con los colores del Montilla-Córdoba Triatlón (21:53).

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del II Duatlón de Menores “El Faro”

 

Santiago Rousseau y Agueda Salas se llevan el IV Duatlón Cuevas del Almanzora

La prueba ha sido la primera puntuable para el ranking individual del III Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Almería.

La localidad almeriense de Cuevas del Almanzora celebró el pasado domingo, 3 de marzo, la cuarta edición de su Duatlón Cuevas del Almanzora. Una competición que reunió a más de 105 duatletas que se enfrentaron a un duatlón de distancia sprint de 5 km de carrera a pie, 20 km de ciclismo y 2,5 km de carrera a pie.

La competición comenzó a las 10 horas desde el imponente Canal de Remo del Embalse de Cuevas del Almanzora, instalación construida especialmente para los Juegos Mediterráneos de 2005, en Almería. Allí se ubicó la zona de salida, meta y transición.

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora, con la colaboración de la Diputación de Almería y la Federación Andaluza de Triatlón, ha sido puntuable para el III Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Almería, por lo que un gran número de duatletas almerienses no quisieron faltar a esta cita.

Santiago Rousseau, del C.D. Galosport fue el ganador de la prueba masculina con un tiempo de 1:01:52. Con el mismo tiempo final el segundo clasificado fue su compañero de equipo José Miguel Martín. El tercer puesto lo logró Jairo Ruiz, también del C.D. Galosport (1:02:02).

En la prueba femenina, la vencedora fue Agueda Salas, del club almeriense C.D. Galosport, que marcaba desde el principio una clara superioridad respecto a sus adversarias y paraba el crono en 1:13:53. Cerca de 2 minutos por detrás, el segundo puesto se lo llevaba Mª del Mar Alaminos, del C.D. Vas (1:15:51). La tercera posición fue para María López, del C.D. Galosport (1:18:04).

En la competición de clubes los ganadores fueron:

Clubes masculinos

1º C.D. Galosport

2º C.D. Vas

3º C.D. Triatlón El EJido

Clubes femeninos

1º C.D. Galosport

2º C.T. M1 Salinas Car

3º C.D. Triatlón El EJido

Puedes consultar todos los resultados de la prueba a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del IV Duatlón Cuevas del Almanzora

Rota volvió a ser epicentro y punto de encuentro de triatletas con la Gala de Triatlón de Cádiz 2023

El Auditorio Alcalde Felipe Benítez, de Rota, acogió la Gala en la que se premió a los y las vencedoras de los Circuitos Provinciales de adultos y menores de Cádiz.

El pasado viernes 1 de marzo, a las 20 horas, se celebró en la localidad gaditana de Rota, la Gala de Triatlón de Cádiz 2023 donde los/as ganadores/as de los Circuitos Provinciales de Triatlón Trofeo Diputación de Cádiz (adultos y menores) recogieron sus galardones.

Al acto asistieron el alcalde de Rota, José Javier Ruiz Arana; la delegada municipal de deportes, Luisa Fernández; el jefe de la Junta de Deportes de la Base Naval de Rota, Coronel de Infantería de Marina, José Antonio Alcina; y el presidente de la Federación Andaluza de Triatlón, Pablo Castilla. Todos ellos han acompañado al Delegado Provincial de la Federación Andaluza de Triatlón, Raúl Plazuelo, en la entrega de trofeos de los Circuitos Provinciales de Triatlón "Trofeo Diputación de Cádiz", en su tercera edición.

El Auditorio Municipal ‘Alcalde Felipe Benítez’ fue elegido como el escenario ideal para la celebración de la gala del III Circuito Provincial Trofeos Diputación de Cádiz, organizado por la Federación Andaluza de Triatlón, con la colaboración de la Diputación de Cádiz, los clubes y Ayuntamientos anfitriones.

A la Gala asistieron más de 200 personas y en ella, los/as asistentes también pudieron disfrutar de, además de las habituales intervenciones de las autoridades, de un video homenaje a Manuel Ruiz Mateos, organizador del Triatlón Villa de Rota, que este año celebrará su edición número 27.

Tras la entrega de premios, el broche final a este acto lo puso la gran foto de familia con todos/as los premiados/as sobre el escenario.

Puedes consultar los resultados finales de los Circuitos provinciales de Triatlón en Cádiz a través de los siguientes enlaces:

Clasificaciones Finales del III Circuito Provincial de Triatlón de Menores Trofeo Diputación de Cádiz 2023

Clasificaciones Finales del de Triatlón Trofeo Diputación de Cádiz 2023