El malagueño Alberto González consigue la tercera plaza para España en los JJOO de París. Alejandro Cañas y Marta Cabello ganan el XI Triatlón Benalmádena. Samuel Montoro y Vera Ramos se proclaman Campeones de Andalucía de Triatlón Cadete en Benalmádena. 1.400 Triatletas pasan por Roquetas de Mar en los Nacionales de Triatlón y Deportistas andaluces viajan a Oropesa del Mar para participar en los Campeonatos de España de Triatlón y Aquabike de Larga Distancia

El malagueño Alberto González consigue la tercera plaza para España en los JJOO de París. Alejandro Cañas y Marta Cabello ganan el XI Triatlón Benalmádena. Samuel Montoro y Vera Ramos se proclaman Campeones de Andalucía de Triatlón Cadete en Benalmádena. 1.400 Triatletas pasan por Roquetas de Mar en los Nacionales de Triatlón y Deportistas andaluces viajan a Oropesa del Mar para participar en los Campeonatos de España de Triatlón y Aquabike de Larga Distancia

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

El malagueño Alberto González consigue la tercera plaza para España en los JJOO de París

Alberto se mete en el TOP30 del ranking olímpico y consigue la tercera plaza para España.

El pasado sábado 25 de mayo, se celebraron las Series Mundiales de Triatlón en Cagliari (Italia), última prueba puntuable para el Ranking Olímpico de World Triatlón para los JJOO que se celebrarán este verano en París.

Según los criterios, a cada país se le otorgan un máximo de 6 plazas (3 masculinas y 3 femeninas). En el ranking masculino España tan solo tenía 2 hombres dentro de este TOP30: Serrat y Sánchez Mantecón. Luego el objetivo en Cagliari era meter a un tercer hombre en esas 30 primeras plazas del ranking. Los candidatos para poder lograr esta hazaña eran Sergio Baxter, David Castro y Alberto González. Este último el que más posibilidades tenía.

Desde el comienzo el malagueño salió a por todas y daba muestra de ello porque ya del agua salía en primera posición. Finalmente, Alberto fue el mejor español y consiguió terminar en la posición número 11, consiguiendo los puntos que le sitúan en el puesto 30 del ranking olímpico, logrando arrebatar a Hungría esa tercera plaza, de la que disfrutará España.

Por lo que ahora será la Dirección Técnica de la Federación Española de Triatlón quien decida si el malagueño podrá estar o no el próximo 30 de julio en los próximo JJOO de París.

 

Alejandro Cañas y Marta Cabello ganan el XI Triatlón Benalmádena

380 triatletas han participado en esta prueba que ha sido puntuable para el XXIV Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Málaga.

El pasado fin de semana, 25 y 26 de mayo, la localidad malagueña de Benalmádena vivió unas nuevas y emocionantes jornadas de triatlón con las celebraciones del II Triatlón de Menores Benalmádena el sábado y el XI Triatlón Benalmádena el domingo. Las pruebas reunieron a más de 770 triatletas que, junto a todos/as sus acompañantes, abarrotaron el puerto de Benalmádena durante el fin de semana.

En el XI Triatlón Benalmádena, celebrado el domingo 26 de mayo, participaron 380 triatletas, que se dieron cita a las 9 horas desde la Playa de Malapesquera. Desde allí partió este triatlón de distancia sprint de 750 metros de natación, que terminarían en la rampa del puerto; 20 km de ciclismo, en un circuito a 2 vueltas por la N-340; y 5 km de carrera a pie, a través de los soportales del puerto y los muelles en un circuito de ida y vuelta.

La prueba, organizada por el club local C.T. Benalmádena, con la colaboración del Ayuntamiento de Benalmádena, el Patronato Deportivo Municipal de Benalmádena, el Puerto Deportivo de Benalmádena, el Club Náutico de Benalmádena, la Diputación Provincia de Málaga, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, ha sido la tercera puntuable de las 7 que forman el XXIV Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Málaga.

El ganador de la prueba masculina fue el malagueño Alejandro Cañas, del Triatlón Inforhouse Santiago, con un tiempo de 57:59. El segundo puesto fue para José Luis Davila, del Peñota Dental Alusigma, que entraba en meta medio minuto por detrás de Cañas (58:29). El podio absoluto masculino lo completó Andrew Gordon (59:59).

La victoria de la prueba femenina fue para Marta Cabello, del Club de Triatlón Diablillos de Rivas, con un tiempo de 1:03:55 y marcando los mejores parciales en los tres sectores. Por detrás, a algo menos de 3 minutos y medio, llegaba en segunda posición Laura Núñez, del Tritrain4You Málaga (1:07:17). El tercer puesto fue para Bella Bayliss, del Montilla-Córdoba Triatlón (1:08:16).

En la competición de triatlón paralímpico los ganadores han sido:

  • 1º PTS5 masculino: Eduardo Oliva, del C.T. Bahía de Málaga (1:19:51).
  • 1º PTS7 masculino: Jorge Otalecu, del Grupo Serman Triatlón Marbella (1:18:00).

 

Los ganadores de la competición de clubes han sido:

Clubes masculinos

  • 1º Montilla-Córdoba Triatlón
  • 2º C.P. Mijas Triatlón
  • 3º C.T. Málaga
Clubes femeninos

  • 1º Montilla-Córdoba Triatlón
  • 2º C.T. Bahía de Málaga
  • 3º C.P. Mijas Triatlón

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del XI Triatlón Benalmádena

 

Samuel Montoro y Vera Ramos se proclaman Campeones de Andalucía de Triatlón Cadete el pasado sábado en Benalmádena

El II Triatlón de Menores Benalmádena reúne a cerca de 400 menores en la primera prueba del XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores.

En la tarde del pasado sábado 25 de mayo, se celebró en Benalmádena (Málaga), la segunda edición del Triatlón de Menores Benalmádena, que arrancó a las 15 horas desde la céntrica Playa de Malapesquera, junto al Puerto Deportivo de la localidad.

La competición este año batía su récord de participación con casi 400 menores inscritos/as, que iban desde la categoría juvenil (nacidos/as en 2007/08) hasta la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2017/18), tanto federados/as como no federados/as en triatlón, para participar en la primera prueba de las 7 que forman el XIII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores 2024.

La prueba, organizada por el club local C.T. Benalmádena, con la colaboración del Ayuntamiento de Benalmádena, el Patronato Deportivo Municipal de Benalmádena, el Puerto Deportivo de Benalmádena, el Club Náutico de Benalmádena, la Diputación Provincia de Málaga, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, acogió el Campeonato de Andalucía de Triatlón Cadete 2024 y, por tanto, también sería computable para la IV Liga Andaluza de Escuelas de Triatlón.

A nivel provincial, también formó parte del V Circuito Provincial de Triatlón de Menores Diputación de Málaga.

En la prueba cadete masculina, que comenzó a las 15:55 horas, la victoria fue para Samuel Montoro, del C.D. Triclub Babyschool, victoria que también le vale el título de Campeón de Andalucía de Triatlón Cadete, tras completar el recorrido en 28:25. Cerca de 1 minuto por detrás de Montoro, llegaba en segunda posición, proclamándose Subcampeón de Andalucía, Héctor Rico, del ADSevilla (29:22). El tercer puesto del Campeonato fue para Marco García-Guillén, del C.D. Vas (29:29).

A las 16:40 arrancaba la competición cadete femenina, en donde Vera Ramos, del C.D. Triclub Babyschool, venció y se llevó el título de Campeona de Andalucía de Triatlón Cadete, con un tiempo de 32:03. Menos de 10 segundos después, cruzaba la meta en segundo lugar Inés María Pérez, del Capa CC Los Alcores (32:14). El podio del Campeonato lo cerraba Valeria Peinado, del Tritrain4You Málaga.

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace:

Clasificaciones del II Triatlón de Menores Benalmádena

 

Roquetas de Mar acogió el fin de semana los Nacionales de Triatlón por donde han pasado 1.400 triatletas

Roquetas de Mar (Almería) acogió los Campeonatos de España de Triatlón SuperSprint por Clubes, SuperSprint por Clubes 2×2, y Relevos Parejas.

El fin de semana dio para mucho este pasado fin de semana en Roquetas de Mar (Almería). Ya que fue allí donde se ha celebrado la tercera, cuarta y quinta jornada de las ligas Iberdrola y Nacional de Clubes de Triatlón, para las que se han dispuesto un total de 1.400 dorsales que llevarán triatletas de cincuenta clubes de toda España.

 

Campeonato de España de Triatlón Supersprint por Clubes

Los primeros títulos en juego en la jornada del sábado en Roquetas de Mar era los de Triatlón SuperSprint por Clubes, competición con series clasificatorias y una gran final en la que decidía la suma de puntos lograda por los deportistas.

Los resultados de los clubes andaluces fueron:

1ª División masculina

12º Isbilya – Sloppy Joe’s

15º Montilla-Córdoba Triatlón

1ª División femenina

Pendiente resultados FETRI

2ª División masculina

13º C.D. Vas

15º ADSevilla

2ª División femenina

7º Real Club Mediterráneo

15º Tritrain4You Málaga

En la prueba open masculina el C.D. Galosport obtuvo la plata.

En la open femenina también el C.T. M1 Europack también consiguieron el segundo puesto.

 

Campeonato de España de Triatlón Supersprint Relevos / Parejas

La tarde en Roquetas planteaba el segundo campeonato nacional del día, cuarta jornada de la Liga Iberdrola de Triatlón. En este formato de prueba tres parejas de cada club se van pasando el relevo tras realizar cada pareja un triatlón SuperSprint.

Los resultados de los clubes andaluces en esta prueba fueron:

1ª División masculina

10º Isbilya – Sloppy Joe’s

13º Montilla-Córdoba Triatlón

1ª División femenina

7º Isbilya – Sloppy Joe’s

13º Montilla-Córdoba Triatlón

2ª División masculina

11º C.D. Vas

13º ADSevilla

2ª División femenina

6º Real Club Mediterráneo

13º Tritrain4You Málaga

En la prueba open masculina el ganador fue el club de la capital malagueña del Tritrain4You Málaga. Y el bronce se lo llevó el C.D. Galosport.

En la competición open femenina venció el C.D. Galosport y el tercer puesto fue para el también club almeriense C.T.  M1 Europack.

 

Campeonato de España de Triatlón Supersprint por Clubes 2×2

Esta es una de las competiciones de equipos más estratégicas de la temporada y quinta jornada de la Liga Iberdrola y la Liga Nacional de Clubes de Triatlón, en donde compiten tres parejas de triatletas, que se van entregando el relevo e incorporando progresivamente a la prueba realizando un doble triatlón SuperSprint en el que comienzan y finalizan dos deportistas por club, compitiendo en el núcleo central de la carrera cuatro por equipo, con los relevos de las dobles parejas.

Los resultados de los clubes andaluces fueron:

1ª División masculina

13º Isbilya – Sloppy Joe’s

14º Montilla-Córdoba Triatlón

1ª División femenina

7º Isbilya – Sloppy Joe’s

13º Montilla-Córdoba Triatlón

2ª División masculina

14º C.D. Vas

15º ADSevilla

2ª División femenina

7º Real Club Mediterráneo

13º Tritrain4You Málaga

En la prueba open masculina el Tritrain4You Málaga se llevó la victoria y el C.D. Galosport obtuvo el tercer puesto.

En la competición open femenina el oro y la plata fueron para los equipos del C.D. Galosport y el C.T. M1 Europack respectivamente.

 

Deportistas andaluces viajan a Oropesa del Mar para participar en los Campeonatos de España de Triatlón y Aquabike de Larga Distancia

La Campeona del título en 2023, la malagueña Patricia Bueno, anuncia su ausencia en la competición en el último momento.

En Oropesa del Mar, en Castellón (Valencia), se celebró el pasado sábado 25 de mayo, la tercera edición del Mediterranean Epic Triathlon, competición que acogió el Campeonato de España de Triatlón y Aquabike de Larga Distancia, junto a las tradicionales pruebas half, olímpica y sprint. En total esta edición reunió a 1.800 participantes en la localidad oropesana.

Campeonato de España de Triatlón de Larga Distancia

La prueba de larga distancia arrancaba a las 8 de la mañana y constaba de un circuito de 3.800 metros de natación, 180 km de ciclismo y 42 km de carrera a pie.

A primera hora de la mañana la malagueña Patricia Bueno, del Peñota Dental Alusigma, Campeona de España de Triatlón de Larga Distancia en 2023 en Platja de Aro, a quien veíamos en las listas de salida, comunicaba a través de sus redes sociales que, a pesar de encontrarse en Oropesa del Mar, le resultaba imposible encontrarse en la línea de salida por un malestar estomacal.

En la prueba élite masculina el mejor andaluz fue Juan José López, del C.D. Triatlón El Ejido, que logró el puesto 28 con un tiempo de 9:30:34.

En la prueba de GGEE masculina Manuel Jesús Sánchez, del C.T. Trikiman, logró el bronce tras completar el recorrido en 9:23:24.

 

Campeonato de España de Aquabike de Larga Distancia

Una de las novedades este año en el Mediterranean Epic Triathlon es que incorporaban la disciplina de Aqubike, por lo que también la prueba acogió el Campeonato de España de Aquabike de Larga Distancia.

En esta competición el recorrido era de 3.800 metros de natación a 2 vueltas y 180 km de ciclismo de carretera.

El mejor andaluz aquí fue Enrique González, del C.T. Torremolinos, que consiguió completar el recorrido en 6:58:27.