Cerca de un millar de menores participaron en la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores

Cerca de un millar de menores participaron en la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores

Comparte esta noticia
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Los municipios de Santa Olalla de Cala, Castro del Río, Navas de San Juan, Garrucha, Tomares, Coín y San Roque han sido las sedes que albergaron pruebas de este circuito.

Como es habitual en los últimos meses del año, la temporada llega a su fin con las pruebas de duatlón cros. Los/as encargados/as este año de cerrar los grandes circuitos andaluces dentro del Calendario Oficial de Competiciones de la Federación Andaluza de Triatlón, han sido los/as menores de edad.

El pasado mes de noviembre, la 5ª edición del Duatlón Cros de Menores de San Roque (Cádiz), ponía fin a la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores, un circuito en el que los menores de edad de todas las Escuelas Andaluzas de Triatlón, combinan las disciplinas de carrera a pie y ciclismo BTT.

Este circuito, organizado por la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, con la colaboración de los Ayuntamientos y organizadores de las pruebas, ha estado formado por las siguientes competiciones:

  1. VI Duatlón Cros de Menores de Santa Olalla de Cala (Huelva) – 01/10/23
  2. II Duatlón Cros de Menores ARS Olea Castro del Río (Córdoba) – 08/10/23 Campeonato de Andalucía Alevín.
  3. II Duatlón Cros de Menores “Villa de Navas” (Jaén) – 15/10/23 Campeonato de Andalucía Cadete.
  4. IV Duatlón Cros de Menores de Garrucha (Almería) – 22/10/23 Campeonato de Andalucía Juvenil.
  5. V Duatlón Cros de Menores Ciudad de Tomares (Sevilla) – 05/11/23
  6. X Duatlón Cros de Menores “Ciudad de Coín” (Málaga) – 11/11/23 Campeonato de Andalucía Infantil.
  7. V Duatlón Cros de Menores San Roque (Cádiz) – 26/11/23

 

Para completar el circuito y poder acceder a los premios finales, era necesario finalizar al menos 4 de las 7 pruebas que lo componen, tal y como indicaba la Normativa de la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores 2023.

El circuito inicialmente estaría formado por 8 pruebas, pero lamentablemente, el Ayuntamiento de Zújar (Granada) comunicaba la cancelación de la prueba.

En lo que a cifras generales se refiere, un total de 924 duatletas, desde la categoría prebenjamín (nacidos/as en 2016/17) hasta la categoría juvenil (nacidos/as en 2006/07), han participado en el circuito: 578 de categorías masculinas (62,55%) y 346 de femeninas (37,45%), lo que nos deja una participación media por prueba de 132 duatletas, siendo la prueba de Coín (Málaga) la de mayor participación con 204 duatletas.

El siguiente cuadro muestra el número de deportistas por categoría:

Juvenil Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín
41
(5,74%)
134
14,51%)
207
(22,40%)
214
(23,16%)
222
(24,02%)
94
(10,17%)

Las cifras se mantienen estables respecto a la edición anterior y este año han sido 69 los/as deportistas que han logrado finalizar el circuito, 1 más que en 2022.

Los/as ganadores/as de la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores 2023 han sido:

 

Juvenil Masculino

1º Marco Suárez, del ADSevilla

2º David Espejo, del Montilla-Córdoba Triatlón

3º Valentín Díaz, del Cerro Puerta Impulse Tri

Cadete Masculino

1º Daniel Rubiales, del C.T. Rincón de la Victoria

2º Daniel Franco, del C.D. Atletismo Coria

3º Héctor Rico, del ADSevilla

Cadete Femenina

1ª Alba Torres, del Montilla-Córdoba Triatlón

2ª María González, del Triatlón Tíjola – Ocideporte Baza

3ª Lucía Nieto, del ADSevilla

Infantil Masculino

1º Hugo Márquez, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

2º Juan González, del C.D. Atletismo Coria

3º Gonzalo Jiménez, del ADSevilla

Infantil Femenina

1ª Águeda Carballar, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

2ª Judith Carballar, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

3ª Elena Fuentes, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

Alevín Masculino

1º Santiago Núñez, del C.D.Triclub Babyschool

2º Gonzalo Delgado, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

3º Ismael Peña, del C.T. Coín

Alevín Femenina

1ª Gabi Sánchez, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza

2ª Nahikari Blanco, del Montilla-Córdoba Triatlón

3ª María González, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza

Benjamín Masculino

1º Jesús González, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

2º Hugo Barbosa, del C.T. Chiclana

3º Arturo Víctor, del C.D. Galosport

Benjamín Femenina

1ª Leire López, del C.T. Chiclana

2ª Claudia Peña, del C.D. Galosport

3ª Ana Gómez, del ADSevilla

Prebenjamín Masculino

1º Ignacio Peña, del C.D. Galosport

2º Niko Gandía, del C.D. Triatlón Alhaurín de la Torre

3º Héctor Márquez, del C.D.T. Triolalla CHC Energía Tentudia

Prebenjamín Femenina

1ª Paula Cárdenas, del Montilla-Córdoba Triatlón

2ª Martina Rodríguez, del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza

Puedes consultar todos los resultados a través del siguiente enlace

Clasificaciones de la V Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores 2023

Los y las ganadoras del circuito recibirán sus galardones en la Gala del Triatlón Andaluz 2023 que se celebrará el próximo domingo 21 de enero del 2024 en el Auditorio Guadalquivir del Recinto Provincial de Ferias y Congresos de Jaén, donde también los/as deportistas Finisher también recibirán su reconocimiento.

Puedes ver las cifras completas del circuito en el archivo que encontrarás más abajo:

Archivos adjuntos