2ª Jornada de Tecnificación FATRI

Domingo, 03 de marzo de 2024

2ª Jornada de Tecnificación FATRI

Domingo, 03 de marzo de 2024
Compartir actividad
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

La Ciudad Deportiva de Atarfe (Granada) acogerá esta segunda sesión a la que asistirán 30 triatletas y 3 técnicos.

Continúan las Jornadas de Tecnificación, organizadas por la Dirección Técnica de la Federación Andaluza de Triatlón, con el fin de valorar a deportistas de categorías inferiores y nuevos/as jóvenes promesas que puedan representar a Andalucía en los próximos Campeonatos de España por Autonomías que se celebrarán a finales de junio de 2024 en Mérida.

El pasado mes de diciembre tuvo lugar la primera de estas jornadas, en Alcalá de Guadaira (Sevilla), donde se comenzaron a elaborar perfiles detallados del punto en el que se encuentran los/as deportistas con datos de tiempos y ritmos.

Este domingo 3 de marzo, tendrá lugar la 2ª Jornada de Tecnificación FATRI “Training Day”, en la Ciudad Deportiva de Atarfe, donde 30 triatletas de las categorías infantil y cadete (nacidos/as en 2009-12) realizarán una sesión de natación y ciclismo en la mañana, y una de carrera en la pista de atletismo por la tarde

Puedes ver el planning detallado de la 2ª Jornada Tecnificación FATRI 2024 en este enlace.

Aquí están los/as deportistas convocados/as a la 2ª Jornada Tecnificación FATRI 2024:

Cadete Masculino

  1. Héctor Rico, del ADSevilla
  2. Samuel Montoro, del C.D. Triclub Babyschool
  3. Marco García-Guillén, del C.D. Triclub Babyschool
  4. Javier Torres, del Capa CC Los Alcores
  5. Yerai Amado, del C.D. Vas
  6. Lucas Ruiz, del Montilla-Córdoba Triatlón
  7. Hugo Márquez, del C.D.T. Triolalla
Cadete Femenino

  1. Ainhoa Pedrosa, del C.D. Vas
  2. Natalia Mateo, del Polideportivo Olimpo Cádiz
  3. Alba Torres, del Montilla-Córdoba Triatlón
  4. Inés Pérez, del Capa CC Los Alcores
  5. Vera Ramos, del C.D. Triclub Babyschool
  6. Valeria Peinado, del Tritrain4You
  7. Pendiente Invitación
Infantil Masculino

  1. Jaime Ramírez, del Montilla-Córdoba Triatlón
  2. Pablo Pérez, del Capa CC Los Alcores
  3. Said Diallo, del Montilla-Córdoba Triatlón
  4. Santiago Núñez, del C.D. Triclub Babyschool
  5. Sandro Ramos, del C.D. Triclub Babyschool
  6. Jorge García-Guillén, del C.D. Vas
  7. Francisco Cañete, del Tritrain4You Málaga
Infantil Femenino

  1. Nahikari Blanco, del Montilla-Córdoba Triatlón
  2. Viñet Díaz, del C.D. Vas
  3. Victoria López, del Capa CC Los Alcores
  4. Elena Fuentes, del C.D.T. Triolalla
  5. Laura Mateo, del Polideportivo Olimpo Cádiz
  6. Agueda Carballar, del C.D.T. Triolalla
  7. Valeria Jiménez
Inclusivo

  1. Antonio Toro, del Hotel Los Monteros Triatlón Marbella
  2. Óscar Molino, del C.D. Poseidón

Ver/Descargar Planificación 2ª Jornada de Tecnificación FATRI 2024