1ª Jornada de Tecnificación FATRI 2024

Domingo, 17 de diciembre de 2023

1ª Jornada de Tecnificación FATRI 2024

Domingo, 17 de diciembre de 2023
Compartir actividad
Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

Alcalá de Guadaira (Sevilla) acogerá esta primera sesión a la que asistirán 35 deportistas y 4 técnicos andaluces.

La Dirección Técnica, con vistas a la temporada 2024, generará distintas jornadas de tecnificación en las que se valorará a deportistas de categorías inferiores con el fin de detectar jóvenes talentos y nuevas promesas que puedan representar a Andalucía en los próximos Campeonatos de España por Autonomías, que se celebrarán a finales de junio de 2024 en Mérida.

Estas jornadas se irán celebrando a lo largo del año en distintas localizaciones y gracias a ellas, se podrá generar un perfil más detallado del punto en el que se encuentran nuestros/as deportistas con datos de tiempos y ritmos, además de continuar con el trabajo de análisis comportamental en el que se analiza la motivación y los climas en los que se sitúan los deportistas.

Este domingo 17 de diciembre se celebra en Alcalá de Guadaira (Sevilla) la primera de estas jornadas de tecnificación, dentro del Programa de Actividades 2024. En ella, un total de 35 deportistas y 4 técnicos, que van desde la categoría alevín (nacidos/as en 2012-13) hasta la categoría cadete (nacidos/as en 2008-09), realizarán un día de convivencia con sesiones de natación, ciclismo y carrera a pie.

Puedes ver el planning detallado de la 1ª Jornada Tecnificación FATRI 2024 en este enlace.

Las convocatorias para estas concentraciones se elaborarán bajo criterio técnico, valorando las actuaciones en los circuitos, campeonatos y la información que la propia dirección técnica recoge de los distintos deportistas.

Aquí tienes los/as deportistas convocados/as a la 1ª Jornada Tecnificación FATRI 2024:

Cadete Masculino 

  1. Héctor Rico, del ADSevilla
  2. Samuel Montoro, del C.D. Triclub Babyschool
  3. Pedro Aristu, del ADSevilla
  4. Javier Torres, del Capa CC Los Alcores
  5. Miguel Ruiz, del Montilla-Córdoba Triatlón
  6. Tomás Jiménez, del C.T. Al-Fanadic
Cadete Femenino 

  1. Ainhoa Pedrosa, del C.D. Vas
  2. Natalia Mateo, del C.T. Chiclana
  3. Alba Torres, del Montilla-Córdoba Triatlón
  4. Inés Pérez, del Capa CC Los Alcores
  5. Inma Pérez, del ADSevilla
  6. Silvia Plazuelo, del Polideportivo Olimpo Cádiz
Infantil Masculino 

  1. Yerai Amado, del C.T. Chiclana
  2. Marco García-Guillén, del C.D. Vas
  3. Jesús Pachón, del Isbilya Sloopy Joe’s
  4. Manuel Cruz, Independiente
  5. Fabio Vargas, Independiente
Infantil Femenino 

  1. Vera Ramos, del C.D. Triclub Babyschool
  2. África García, del Hotel Los Monteros Triatlón Marbella
  3. Valeria Peinado, del Tritrain4You
  4. Elena Fuentes, del Triolalla
  5. Mar González, del C.D. Galosport
Alevín Masculino 

  1. Jorge García-Guillén, del C.D. Vas
  2. Santiago Núñez, del C.D. Triclub Babyschool
  3. Sandro Ramos, del C.D. Triclub Babyschool
  4. Diego Fernández, del Capa CC Los Alcores
  5. Gonzalo Delgado, del Triolalla
Alevín Femenino 

  1. Nahikari Blanco, del Montilla-Córdoba Triatlón
  2. Viñet Díaz, del C.D. Vas
  3. Gabi Sánchez, del Triatlón Tíjola Ociodeporte-Baza
  4. Daniela Tallón, del C.D. Triclub Babyschool
  5. Victoria López, del Capa CC Los Alcores
  6. Gabriela Cárdenas, del C.T. Califas de Hierro
Inclusivo 

  1. Antonio Toro, del Hotel Los Monteros Triatlón Marbella
  2. Óscar Molino, del C.D. Poseidón

 

Ver/Descargar Convocatoria Jornada de Tecnificación 1er “Training Day”