Internacional
Nacional
Campeonato de Andalucía
Circuito Andaluz de Triatlón
Circuito Andaluz de Duatlón
Copa de Andalucía de Duatlón Cros
Circuito Andaluz de Triatlón de Menores
Circuito Andaluz de Duatlón de Menores
Media o Larga Distancia
Circuito Provincial
Provincial
Menores

Resultados de Competiciones

Solo las pruebas incluidas en este calendario tienen la homologación oficial de la Federación Andaluza de Triatlón, especialmente en cuanto a: Viabilidad de los recorridos, medidas de seguridad adecuada, arbitraje oficial, cobertura del seguro vinculada a la licencia y garantías de reclamación.

Descargar calendario andaluz 2017 en PDF
Descargar calendario andaluz provisional 2018 en PDF (10/11/17)

Noviembre 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VIII DUATLÓN CROS CIUDAD DE COÍN Málaga Corta Campeonato de Andalucía, Circuito Provincial Domingo, 19 Noviembre
10:00
365 DXT DUATLÓN PUERTO DE SEVILLA - BASE EL COPERO Sevilla Media Distancia, Corta, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 19 Noviembre
09:00
V DUATLÓN CIUDAD DE MORÓN Sevilla Sprint Provincial Domingo, 12 Noviembre
11:00
X DUATLÓN CROS "BALNEARIO DE MARMOLEJO" Jaén Corta Copa de Andalucía de Duatlón Cros, Circuito Provincial Domingo, 5 Noviembre
10:30
II DUATLÓN CIUDAD DE ÁLORA Málaga Sprint Circuito Provincial Domingo, 5 Noviembre
10:00
Octubre 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
III DUATLÓN LA PUEBLA DE CAZALLA Sevilla Sprint Provincial Domingo, 29 Octubre
10:30
IV DUATLÓN CROS "VILLA DE ISTÁN" Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 29 Octubre
10:00
I DUATLÓN CROS DE MENORES "SAN JUAN DEL PUERTO" Huelva Provincial Sábado, 28 Octubre
16:00
I DUATLÓN CROS DE MENORES RUTA DEL AZAHAR Sevilla Menores Domingo, 22 Octubre
12:00
VI TRIATLÓN CROS "PLAYAS DE CHIPIONA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 22 Octubre
10:30
VI DUATLÓN CROS RUTA DEL AZAHAR Sevilla Sprint Provincial Domingo, 22 Octubre
10:00
VI TRIATLÓN CABO DE GATA NÍJAR Almería Media Distancia Media o Larga Distancia Domingo, 22 Octubre
09:00
I TRIWHITE CUP LA RINCONADA Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Sábado, 21 Octubre
16:00
V IBERMAN 2017 Huelva Larga Distancia, Media Distancia Nacional, Media o Larga Distancia Sábado, 21 Octubre
08:30
II DUATLÓN CROS DE LA REDONDELA Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 15 Octubre
10:00
XXX TRIATLÓN CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Sprint Nacional Domingo, 15 Octubre
09:30
I DUATLÓN CROS DE MENORES DE LA REDONDELA Huelva Menores Sábado, 14 Octubre
16:00
II TRIATLÓN DE MENORES "PLAYAS DE TORREMOLINOS" Málaga Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 8 Octubre
12:00
VI TRIATLÓN CROS LA PUEBLA DEL RÍO "PUERTA DE DOÑANA" Sevilla Corta Provincial Domingo, 8 Octubre
10:30
V DUATLÓN CROS SAN JOSÉ DEL VALLE Cádiz Corta Copa de Andalucía de Duatlón Cros Domingo, 8 Octubre
10:00
II TRIATLÓN "PLAYAS DE TORREMOLINOS" Málaga Sprint Provincial Domingo, 8 Octubre
09:30
I TRIATLÓN PUERTO SHERRY Cádiz Olímpica, Sprint Provincial Sábado, 7 Octubre
10:00
IV DUATLÓN CROS "VILLA DE VILCHES" Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 1 Octubre
10:00
VIII TRIATLÓN DE MÁLAGA Málaga Media Distancia, Sprint Circuito Andaluz de Triatlón, Media o Larga Distancia Domingo, 1 Octubre
08:45
Septiembre 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VIII ANDALUCÍA DESAFÍO DOÑANA Cádiz Media Distancia, Aventura Media o Larga Distancia, Aventura Sábado, 30 Septiembre
11:30
VII ACUATLÓN DE MENORES MINI DESAFIO DOÑANA Cádiz Menores Sábado, 30 Septiembre
10:00
VIII TRIATLÓN CROS "CIUDAD DE TÍJOLA" Almería Corta, Sprint Provincial Domingo, 24 Septiembre
15:30
V DUATLÓN CROS VILLA DE CASTRO DEL RÍO Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 24 Septiembre
10:00
COPA DEL MUNDO DE TRIATLÓN HUELVA Huelva Olímpica Internacional Domingo, 24 Septiembre
09:00
IV TRIATLÓN RINCÓN DE LA VICTORIA Málaga Sprint Circuito Provincial Sábado, 23 Septiembre
17:00
XIII TRIATLÓN TITÁN SIERRA DE CÁDIZ Cádiz Media Distancia Media o Larga Distancia Sábado, 23 Septiembre
09:00
X DUATLÓN CROS VILLA DE LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA Sevilla Corta Provincial Domingo, 17 Septiembre
10:00
IV DUATLÓN CROS DE PORCUNA - TIERRA DE ÍBEROS Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 17 Septiembre
09:30
XVII TRIATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA Huelva Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón, Circuito Provincial Domingo, 17 Septiembre
08:30
VI TRIWHITE CUP CARBONERAS Almería Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Sábado, 16 Septiembre
16:00
I DUATLÓN CROS DE MENORES SANTA OLALLA DEL CALA Huelva Menores Sábado, 16 Septiembre
10:30
II TRIATLÓN CROS SEXITANO Granada Corta Provincial Domingo, 10 Septiembre
10:30
V TRIATLÓN PUERTO DE SEVILLA Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Domingo, 10 Septiembre
10:15
IV TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 10 Septiembre
09:30
V TRIATLÓN SAN ROQUE Cádiz Sprint Provincial Sábado, 9 Septiembre
18:30
I DUATLÓN DE MENORES DE UMBRETE Sevilla Menores Domingo, 3 Septiembre
11:00
XXII TRIATLÓN HERBALIFE VILLA DE ROTA Cádiz Sprint Provincial Domingo, 3 Septiembre
10:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN SUPERSPRINT POR CLUBES - Pulpí Almería SuperSprint Nacional Domingo, 3 Septiembre
09:00
I DUATLÓN CROS DE UMBRETE Sevilla Sprint Provincial Domingo, 3 Septiembre
09:00
TRIATLÓN MAR DE PULPÍ Almería Olímpica, Sprint Nacional Sábado, 2 Septiembre
15:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR RELEVOS / PAREJAS - Pulpí Almería Sprint Nacional Sábado, 2 Septiembre
09:00
Agosto 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
II TRIATLÓN CROS "CIUDAD DE ROQUETAS DE MAR" Almería Sprint Provincial Domingo, 27 Agosto
10:00
XXV TRIATLÓN DE MENORES CALIFAS DE HIERRO Córdoba Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 27 Agosto
10:00
XXIX TRIATLÓN CALIFAS DE HIERRO Córdoba Sprint Circuito Andaluz de Triatlón, Circuito Provincial Domingo, 20 Agosto
10:00
IX TRIATLÓN CROS CIUDAD DE ARCOS Cádiz Sprint Provincial Domingo, 20 Agosto
10:00
VI CALIMA DESAFÍO POSADAS Córdoba Media Distancia Media o Larga Distancia Domingo, 20 Agosto
08:30
II ACUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE ALMERÍA Almería Menores Sábado, 19 Agosto
12:00
II ACUATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Sprint Provincial Sábado, 19 Agosto
10:00
I TRIATLÓN DE MENORES DE ADRA Almería Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 13 Agosto
10:30
XX HOSPITEN TRIATLÓN VILLA DE ESTEPONA Málaga Sprint Circuito Provincial Domingo, 13 Agosto
09:00
I TRIATLÓN DE ADRA Almería Flash Provincial Domingo, 13 Agosto
09:00
VI ACUATLÓN DE MENORES PLAYAS DE CHICLANA Cádiz Menores Domingo, 6 Agosto
10:00
VIII TRIATLÓN "VILLA DEL AGUA" Jaén Sprint Provincial Domingo, 6 Agosto
10:00
XX TRIATLÓN CROS "MINAS DE LA REUNIÓN" Sevilla Sprint Campeonato de Andalucía Sábado, 5 Agosto
19:15
Julio 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
III ACUATLÓN DE MENORES VILLA DE TORROX Málaga Campeonato de Andalucía, Menores Domingo, 30 Julio
12:15
IV ACUATLÓN VILLA DE TORROX Málaga Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Provincial Domingo, 30 Julio
09:30
XIV ACUATLÓN COSTA DE LA LUZ Cádiz Sprint Provincial Domingo, 23 Julio
10:00
I DUATLÓN SIERRA NEVADA Granada Sprint Provincial Domingo, 23 Julio
10:00
I DUATLÓN DE MENORES VILLA DE ALANIS Sevilla Menores Sábado, 22 Julio
11:00
XII TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE ALANÍS Sevilla SuperSprint Circuito Provincial Sábado, 22 Julio
09:00
VI ACUATLÓN VELÁ DE TRIANA - MEMORIAL ÍÑIGO VALLEJO Sevilla Sprint Provincial Domingo, 16 Julio
11:00
I TRIATLÓN CROS DE MENORES VILLA DE HERRERA Sevilla Menores Domingo, 9 Julio
11:00
XII ACUATLÓN "PLAYAS DE CHICLANA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 9 Julio
09:30
I TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE HERRERA Sevilla SuperSprint Circuito Provincial Domingo, 9 Julio
09:00
II TRIATLÓN CROS PUERTO MORAL - HIGUERA DE LA SIERRA Huelva Corta Circuito Provincial Sábado, 8 Julio
17:30
VIII TRIATLÓN DE MENORES VILLA DE HERRERA Sevilla Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Sábado, 8 Julio
10:00
V TRIATLÓN SIERRA DE CAZORLA Jaén Sprint Provincial Domingo, 2 Julio
10:00
VI ACUATLÓN POR RELEVOS VILLA DE ROTA Cádiz Aventura Domingo, 2 Julio
10:00
II TRIATLÓN CROS COSTA TROPICAL Granada Corta Provincial Domingo, 2 Julio
09:00
I TRIATLÓN DE MENORES COSTA TROPICAL Granada Menores Sábado, 1 Julio
18:00
Junio 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
II TRIATLÓN DE MENORES "VILLA DE VILCHES" Jaén Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 25 Junio
10:00
V TRIATLÓN CIUDAD DE CÓRDOBA Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 25 Junio
10:00
II TRIATLÓN ZAHARA DE LA SIERRA Cádiz Olímpica Provincial Sábado, 24 Junio
09:30
VI TRIATLÓN CONTRARRELOJ POR EQUIPOS VILLA DE FERNÁN NÚÑEZ Córdoba Sprint Campeonato de Andalucía Domingo, 18 Junio
10:30
II TRIATLÓN CROS VILLA DE TORROX Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 18 Junio
09:30
IV DUATLÓN VILLA DE FERNÁN NÚÑEZ Córdoba Sprint Circuito Provincial Sábado, 17 Junio
20:00
II TRIATLÓN SUBBÉTICA "VILLA DE RUTE" Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 11 Junio
11:00
II TRIATLÓN "HUELVA, PUERTO DEL DESCUBRIMIENTO" Huelva Olímpica Circuito Provincial Sábado, 10 Junio
17:00
V TRIATLÓN DE MENORES DE SEVILLA Sevilla Menores Sábado, 10 Junio
10:00
I ACUATLÓN DE MENORES BAHÍA DE MÁLAGA - MÁLAGA 2020 Málaga Menores Domingo, 4 Junio
11:00
I ACUATLÓN BAHÍA DE MÁLAGA - MÁLAGA 2020 Málaga Sprint Provincial Domingo, 4 Junio
09:30
XII TRIATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Olímpica, Sprint Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 4 Junio
09:00
II TRIATLÓN DE LOS PEDROCHES Córdoba Olímpica Circuito Provincial Sábado, 3 Junio
17:00
Mayo 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
III DUATLÓN DE ISLANTILLA Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 28 Mayo
10:30
V TRIATLÓN CROS DE MOJÁCAR Almería Corta Provincial Domingo, 28 Mayo
10:00
XXI TRIATLÓN DE SEVILLA Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 28 Mayo
09:30
V TRIATLÓN ISLA CANELA Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 21 Mayo
10:30
IV TRIATLÓN CROS UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Corta Provincial Domingo, 21 Mayo
10:30
II TRIATLÓN PUERTA CAMINITO DEL REY ARDALES - EL BURGO Málaga Media Distancia Media o Larga Distancia Domingo, 21 Mayo
08:00
I TRIATLÓN DE MENORES UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Sábado, 20 Mayo
17:00
TRIATLÓN DE MENORES DE MARBELLA Málaga Menores Domingo, 14 Mayo
12:30
XX TRIATLÓN DE MARBELLA Málaga Sprint Provincial Domingo, 14 Mayo
10:00
ANDALUCÍA DESAFÍO DOÑANA - SPRINT Huelva Sprint Provincial Sábado, 13 Mayo
10:30
VII TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE HUELVA Huelva Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 7 Mayo
11:00
V TRIATLÓN COMARCA DEL GUADIATO - SIERRA BOYERA Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 7 Mayo
11:00
V TRIATLÓN BENALMÁDENA Málaga Sprint Provincial Domingo, 7 Mayo
10:00
III DUATLÓN CROS VILLANUEVA DE LA REINA Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 7 Mayo
10:00
IV TRIATLÓN CROS MULTIOPTICAS CIUDAD DE BAZA Granada Corta Provincial Sábado, 6 Mayo
16:00
Abril 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
V DUATLÓN CROS SIERRA DE ARCOS Cádiz Corta Provincial Domingo, 30 Abril
10:30
III TRIATLÓN CIUDAD DE GUADIX - MEMORIAL PEPE ARIZA Granada Sprint Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 30 Abril
10:00
XXV TRIATLÓN TORRE DEL MAR - COSTA DEL SOL Málaga Media Distancia, Olímpica, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 30 Abril
08:00
I DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE GUADIX Granada Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 29 Abril
16:00
II DUATLÓN CROS VILLA DE PEAL Jaén Corta Provincial Domingo, 23 Abril
10:00
IV NUTRISPORT HALF TRIATLÓN DE SEVILLA Sevilla Media Distancia Campeonato de Andalucía, Media o Larga Distancia Sábado, 22 Abril
15:30
V DUATLÓN CROS CIUDAD DE TOMARES Sevilla Corta Provincial Sábado, 8 Abril
11:00
I DUATLÓN DE MENORES PARQUE DEL ALAMILLO Sevilla Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 8 Abril
10:00
XVII DUATLÓN CROS DE CASABERMEJA Málaga Corta Provincial Domingo, 2 Abril
10:00
IV DUATLÓN CROS DE MENORES VEGA DE TRIANA Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 1 Abril
11:00
VI DX2 SEVILLA ITÁLICA Sevilla Media Distancia, Olímpica, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Sábado, 1 Abril
08:00
Marzo 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
XXIV DUATLÓN CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 26 Marzo
09:30
II DUATLÓN CROS CIUDAD DE BOLLULLOS Huelva Corta Circuito Provincial Sábado, 25 Marzo
18:00
IV DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 25 Marzo
17:00
XIV DUATLÓN LA VICTORIA Córdoba Sprint Circuito Provincial Sábado, 25 Marzo
16:00
II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE ALMERÍA Almería Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 19 Marzo
12:00
III DUATLÓN CROS "FRANCISCO RUIZ MONTALVO" Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 19 Marzo
10:30
VI DUATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 19 Marzo
10:00
II DUATLÓN 365 DXT SIERRA NORTE Sevilla Media Distancia, Corta, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 19 Marzo
09:30
III HALF STEELIVES MIJAS Málaga Media Distancia Media o Larga Distancia Domingo, 19 Marzo
08:00
VI DUATLÓN CROS CIUDAD DE HINOJOSA Córdoba Corta Circuito Provincial Domingo, 12 Marzo
12:30
VI DUATLÓN CROS DE MENORES CIUDAD DE HINOJOSA Córdoba Menores Domingo, 12 Marzo
10:00
XIV DUATLÓN VILLA DE HERRERA Sevilla Sprint Provincial Sábado, 11 Marzo
16:30
XVIII DUATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA Huelva Sprint Circuito Andaluz de Duatlón, Circuito Provincial Domingo, 5 Marzo
10:30
II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE AYAMONTE Huelva Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 4 Marzo
16:00
Febrero 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VII DUATLÓN DE SEVILLA Sevilla Sprint Provincial Domingo, 26 Febrero
10:00
I DUATLÓN CROS VILLA DE FERNÁN NÚÑEZ Córdoba Sprint Provincial Sábado, 25 Febrero
16:00
IV DUATLÓN CROS CIUDAD DE LA PALMA Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 19 Febrero
11:00
V DUATLÓN CIUDAD DE MONTILLA Córdoba Sprint Circuito Andaluz de Duatlón, Circuito Provincial Domingo, 19 Febrero
11:00
IV DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MONTILLA Córdoba Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 18 Febrero
15:30
II DUATLÓN DE MENORES DE ÚBEDA Jaén Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 12 Febrero
12:00
IV DUATLÓN VIALTERRA ÚBEDA Jaén Sprint Provincial Domingo, 12 Febrero
09:30
IX DUATLÓN DE MENORES DE MARBELLA Málaga Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 5 Febrero
12:30
XVI DUATLÓN CIUDAD DE MARBELLA Málaga Sprint Provincial Domingo, 5 Febrero
10:00
Enero 2017
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
V DUATLÓN ALDEAS DE ALMONASTER Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 29 Enero
11:00
IV DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DEL TAMARGUILLO Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 28 Enero
11:00
II DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DE MIRAFLORES Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 14 Enero
11:00