Ignacio González plata y Camilo Puertas bronce en el Campeonato de España de Acuatlón y Triatlón Sprint respectivamente

Lunes, 09 Julio 2018

La localidad de Banyoles (Girona) albergaba este fin de semana los Campeonatos de España de Triatlón Sprint y Acuatlón en el que la expedición andaluza cosecho grandes resultados.

Campeonato de España de Triatlón Sprint

El sábado se celebró este campeonato que se saldó con un meritorio bronce élite para el cordobés Camilo Puertas (Montilla-Córdoba Triatlón) en un final muy ajustado que se decidió al sprint y en el que el joven malagueño Ignacio González (Arcade Inforhouse Santiago) conseguía la sexta posición absoluta y bronce sub 23.

El conjunto del TriTrain4you O2-Cabberty fue el mejor conjunto andaluz en la clasificación por equipos con una sexta posición de la general.

En la prueba femenina destacó el papel de la joven Ana Carvajal (Triatlón Ferrol) que fue la mejor andaluza consiguiendo una sexta posición en categoría élite mientras que el conjunto sevillano del Isbilya Sloppy Joe’s fue el mejor andaluz con un octavo puesto en la clasificación por equipos

En la modalidad de grupos de edad la expedición andaluza cosecho 11 medallas más sumando los 3 oros de Roció Muñoz (TriTrain4you O2-Cabberty) en el grupo 35-39F, Sonia Vázquez (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella ) en el grupo 45-49F y Sergio Fernández  (Montilla-Córdoba Triatlón) en 25-29M; medallas de plata para los conjuntos masculinos del TriTrain4you O2-Cabberty en categoría cadete y del Montilla-Córdoba Triatlón en categoría Junior además de las medallas individuales de Sonsoles Panadero (TriTrain4you O2-Cabberty) en el grupo 20-24F, MªJosé Aguilar (Montilla-Córdoba Triatlón) en 50-54F, Ascensión Torres (Tricai) en 55-59F y de Alberto Manuel Arias(Triatlón Puerto Real) en 70-74M. El resto de medallas en esta prueba fueron los bronces de Pedro Javier Ortega (ADSevilla) en la categoría 35-39M y de Aurelio Leonetti (CN San Pedro) en el grupo 70-74M.

Destacar también la importante clasificación de Igor Bellido (Isbilya Sloppy Joe’s) para los JJOO de la Juventud que se disputarán el próximo mes de octubre en Buenos Aires donde se reunirán los mejores atletas promesas del mundo.

 Campeonato de España de Acuatlón

En esta modalidad el malagueño Ignacio González volvió a ser protagonista con una medalla de plata en categoría élite que supuso además el oro en la categoría sub 23 mientras que el cordobés Camilo Puertas (Montilla-Córdoba Triatlón) conseguía entrar en el décimo lugar. En categoría femenina Rocío Molas (Isbilya Sloppy Joe’s) fue la mejor andaluza con la séptima plaza en categoría élite.

En la modalidad de paratriatlón la delegación andaluza cosechó dos medallas de oro en las figuras de Jorge Otalecu (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella) en la categoría PTSVII y de Juan Francisco Sanz (ADSevilla) en la categoría PTS2.

El resto de medallas las aportaron los representantes en grupos de edad con los oros de Roció Muñoz (TriTrain4you O2-Cabberty) en el grupo 35-39F, Sonia Vázquez (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella) y Pedro Miguel Serrano (Club Triathlon Córdoba en 30-34M. Medallas de plata para Sonsoles Panadero (TriTrain4you O2-Cabberty) en el grupo 20-24F, MªJosé Aguilar (Montilla-Córdoba Triatlón) en 50-54F y de Alfonso Bastos (Club Triathlon Córdoba) en categoría 20-24M

Foto de Ignacio: @ignaciogonfran

Campeonato del Mundo de Duatlón Fyn

Este fin de semana se disputó el campeonato del mundo de la modalidad en el que Cristóbal García (Montilla – Córdoba Triatlón) que fue 13º y el onubense Emilio Martín 14º fueron los representantes españoles y andaluces en categoría élite mientras que el palaciego Rafael Curado (ADSevilla) conseguía el oro en el Grupo de Edad 40-44 en distancia sprint.

I TRIATLÓN CONTRARRELOJ POR EQUIPOS VILLARICOS – CUEVAS DEL ALMANZORA

Primera edición de esta prueba en un formato tan atractivo como espectacular como es el contrarreloj por equipos disputada en distancia sprint.

En categoría masculina se impusieron los chicos del CD Entrena@Trijuansa con un tiempo final de 1 hora 4 minutos y 48 segundos. La segunda posición fue para el conjunto del CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Nodles con una marca de 1 hora 8 minutos y 12 segundos y completaba el podio masculino el CT Bahía de Málaga con 1 hora 9 minutos y 17 segundos.

En categoría féminas la victoria fue para el conjunto del CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Nodles con un registro final de 1 hora 25 minutos y 22 segundos. A poco menos de 5 minutos la segunda plaza era para el CD Entrena@Trijuansa y la tercera plaza la conseguían las chicas del CD Galosport.

VI TRIATLÓN SIERRA DE CAZORLA

Un centenar de triatletas pudieron disfrutar de esta sexta edición de esta prueba con un colofón final en una carrera a pie pasando por lugares emblemáticos de Pozo de Alcón

Cristóbal Andreu (CT Archena Ibercomus) fue el primero en cruzar la meta con un tiempo final de 1 hora 5 minutos y 22 segundos seguido, a tan solo 7 segundos, por Francisco González (CD Entrena@Trijuansa). El podio masculino lo completaba Sergio Ortiz (CT Califas de Hierro) a 28 segundos del ganador.

En categoría femenina la victoria fue para Susana Pineda (CD Entrena@Trijuansa) cruzando la meta en 1 hora 17 minutos y 3 segundos que supuso una ventaja minutos y 46 segundos de su compañera de equipo Alicia Pineda. El tercer lugar fue para Victoria Padial.

XIII TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE ALANIS

La población sevillana fue la anfitriona de los triatletas que se dieron cita para disputar esta 13ª edición de su triatlón cros.

José Manuel Orozco (ADSevilla) venció la prueba gracias a un gran sector ciclista, con un tiempo final de 23 minutos y 26 segundos, lo que supuso una ventaja de 14 segundos sobre José Antonio Infantes y 38 sobre Pedro Peláez (CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Nodles).

En categoría femenina la ganadora fue Sara Hormigo con un tiempo final de 31 minutos y 10 segundos seguida a 46 segundos por Ana Cuadra (CD Novaschool). El tercer lugar fue para Noemí Gordillo (CA Coria) a 1 minuto y 30 segundos de la ganadora.

I ACUATLÓN DE MENORES VILLA DE ALANIS

Además de la prueba de triatlón cros, la localidad sevillana acogió esta edición inaugural del acuatlón de menores en un ambiente de fiesta en el que los más pequeños y sus familiares disfrutaron de las diferentes pruebas. Desde los más pequeños, los pre-benjamines hasta los alevines regalaron emocionantes momentos a los presentes.

 Juana Criado Campeona de Europa Ironman

El domingo se disputaba el Campeonato de Europa Ironman en la localidad germana de Frankfurt. Juana Criado se proclamó campeona en el grupo de edad de 55 a 59 años.

Fuente: triatletasenred.sport.es