Bronce en el Mundial Xterra para el malagueño Rubén Ruzafa

Lunes, 30 Octubre 2017

El atleta rinconero se trae de Maui un tercer puesto en un disputado mundial Xterra que reunió a los mejores atletas internacionales de esta modalidad de triatlón cros.

RUBÉN RUZAFA TERCERO EN EL MUNDIAL XTERRA

El malagueño se presentaba en la línea de salida con el objetivo de ampliar un ya de por sí impresionante palmarés, pero esta vez no ha podido ser. Aun así, la temporada ha sido brillante, con la victoria en 7 pruebas del circuito XTERRA y el subcampeonato del mundo ITU en Canadá.

Rubén lideró el campeonato durante buena parte de la prueba pero finalmente no pudo mantener el liderato en la carrera a pie y finalizó la prueba en un meritorio tercer lugar . De este modo Bradley Weiss es el nuevo campeón mundial XTERRA, segundo puesto para Mauricio Méndez 02:33:25 y cerrando el podio Rubén Ruzafa con una marca de  02:33:46.

Destacable actuación del atleta del CT Torremolinos Francisco Gómez que logro el bronce en el grupo de edad de 50 a 54 años con una excelente marca final de 3:23:04

I DUATLÓN CROS DE MENORES “SAN JUAN DEL PUERTO”

Primera edición de esta modalidad para los deportistas de cantera en la localidad onubense. La tarde del sábado deportistas, familiares y aficionados vivieron emocionantes momentos en una competición dedicada a los más pequeños de la casa y en la que resultaron vencedores Sergio Flores (CA Ayamonte) y Sara Bernal (CD Trical) en categoría infantil, Curro Sánchez (CD Trical) y Alba Muñoz en categoría alevín, Alejandro Castro (CD Atletismo Coria) y Amanda Rincón (CA Ayamonte) en categoría Benjamín y, por último en categoría prebenjamín victorias para Jesús Espina y Luca Nieto

IV DUATLÓN CROS “VILLA DE ISTÁN”

La localidad malagueña de Istán acogía esta cuarta edición de du duatlón cros, prueba puntuable para el XVII Circuito Provincial de Triatlón Diputación de Málaga. Con epicentro en la Plaza del Calvario de la localidad, los duatletas recorrieron 6 km de carrera a pie, 25 km en bicicleta BTT y para finalizar 3 km de nuevo en carrera a pie por unos parajes incomparables que actualmente son Reserva de la Biosfera.

En este escenario el ganador de la prueba fue Ismael Ordóñez (CT Harman) con un tiempo final de 1:43:35 aventajando así en más de dos minutos al segundo clasificado, José Adrián Páramo y más de 3 minutos sobre el tercero Alejandro Saborido (CD Cruz del Valle).

En chicas, con una marca de 2:19:19, vencía Esther Castellón seguida a casi tres minutos por Pilar Solano y completaba el podio con el tercer lugar Lorena Cobos (CT Bahía de Málaga)

III DUATLÓN LA PUEBLA DE CAZALLA

La población sevillana se estrenaba en el calendario andaluz con esta tercera edición de su duatlón sprint en el que los atletas recorrieron 5 kilómetros de carrera a pie, 23 kilómetros de ciclismo para finalizar la prueba con un último parcial de carrera a pie con 2,5 kilómetros más.

En un final ajustadísimo Manuel Cordero (Isbilya-Sloppy Joe’s) se impuso por tan solo un segundo de diferencia a Rafael García (CD Utrera Acuática) mientras que el tercer lugar era para Sergio Tejada que entraba 20 segundos más tarde.

En chicas no hubo tanta emoción final ya que Almudena Rodríguez (CD Kanina Bikes) se impuso con solvencia a sus rivales con un registro de 1:09:36. La segunda clasificada fue Marta López (Bicitecnia CD) a tres minutos de la vencedora y el tercer puesto lo conseguía María Dolores Saura (Traininigtri-Wug) con una marca final de 1:13:28.

Fuente: triatletasenred.com